Учебно-методический сбор по безопасности жизнедеятельности

Учебно-методический сбор по безопасности жизнедеятельности19 февраля, на базе Поволжского кооперативного института в г. Энгельсе прошел учебно-методический сбор с заведующими кафедр высших учебных заведений Саратовской области и руководителями (работниками) органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления, в котором приняли самое активное участие декан факультета Д.А. Соловьев, преподаватели кафедры "Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины" доценты Бахтиев Р.Н., Хизов А.В., Юдаев Н.В. и студенческий спасательный отряд СГАУ.

С докладами на сборе выступил профессорско-преподавательский состав ВУЗов, руководители и специалисты Главного управления и управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области, начальники управлений по делам ГО и ЧС муниципальных районов.

Также, в рамках учебно-методического сбора была проведена практическая часть мероприятия. Для присутствующих провели показное занятие по спасению «условного пострадавшего» и тушению «условного пожара» из здания 2-го корпуса института. По замыслу занятий, пожар произошел на 3-м этаже, в здании оказались отрезаны огнем три человека. Пожарными проведены спасательные работы и тушение «условного пожара» совместно со студентами студенческого спасательного отряда Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Студент ПБ-501, Курамшин Александр произвел эвакуацию пострадавшего через окно 3 этажа с использованием туристско-альпинистского снаряжения. Первая помощь «условно пострадавшим» оказывалась студентами санитарного звена медицинского формирования института. После показательного занятия студентам пожарные и добровольцы спасательных формирований продемонстрировали возможности пожарно - спасательного оборудования и техники.

Учебно-методический сбор по безопасности жизнедеятельности. Фото 1

<Учебно-методический сбор по безопасности жизнедеятельности. Фото 1>