Международный день родного языка
Международный день родного языка отмечают с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения мира на планете. Все языки по-своему самобытны. Они имеют те слова, выражения и обороты, которые в точности отражают обычаи и менталитет народа.
Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку, посвящённую Международному дню родного языка, с которой можно ознакомиться в читальном зале (каб.395). В экспозиции представлена литература об истории праздника, культуре речи, толковые, энциклопедические, древнерусские словари, словари-переводчики, а также произведения русских классиков.
Всех желающих приглашаем посетить выставку!
X

Международный день родного языка Фото 1

< Международный день родного языка Фото 1 >
X

Международный день родного языка Фото 2

< Международный день родного языка Фото 2 >
X

Международный день родного языка Фото 3

< Международный день родного языка Фото 3 >
X

Международный день родного языка Фото 4

< Международный день родного языка Фото 4 >
X

Международный день родного языка Фото 5

< Международный день родного языка Фото 5 >