«Из истории книги» познавательная встреча ко Дню российской печати
17 января в студенческом общежитии №1 была проведена познавательная встреча ко Дню российской печати. Встреча была организована специалистами общежития: Артюшиным Иваном Владимировичем и Глоки Еленой Владимировной и организационно-массовым сектором студенческого совета самоуправления общежития. Целью данного мероприятия явилось знакомство студентов с историей книгопечатания на Руси, а также воспитание уважения к культуре русского народа и формирование бережного отношения к книге. Происхождение латинского слова «книга», берёт свое начало в древнем Риме, жители которого использовали тонкий слой между корой и древесиной, названный Liber, для письма. Это открытие было сделано еще задолго до создания пергамента. Английское слово Book происходит от датского названия книги, и дословно переводится — «берёза», ведь ранее датчане использовали бересту для письма. С огромным интересом студенты просмотрели презентацию «Рождение книги», в ходе которой они познакомились с историей праздника, узнали о мастерах печати и о том, какими были первые книги, какой сложный и долгий путь прошла книга, прежде чем предстать перед нами в современном виде – яркой, интересной, доступной.

«Из истории книги» познавательная встреча ко Дню российской печати Фото 1

< «Из истории книги» познавательная встреча ко Дню российской печати Фото 1 >