Валерий Радаев: «При подготовке мероприятий, посвященных юбилею Победы, должен быть исключён формальный подход»
Сегодня, 20 января, Губернатор Валерий Радаев провел совещание с участием руководителей министерств Правительства области, на котором рассматривались вопросы, связанные с подготовкой празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проведением мероприятий, посвященных юбилейной дате.
Заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко проинформировал, что работа ведется по всем направлениям: взаимодействия с ветеранами по линии социальной защиты, организации и проведения культурных мероприятий, подготовки майских торжеств, создания музея трудовой славы и многим другим.
Зампред отметил, что главные торжества по празднованию Великой Победы пройдут 7, 8 и 9 мая 2015 года. В эти дни во всех населенных пунктах области состоятся митинги, акции, праздничные марши.
Среди запланированных мероприятий особо отмечались такие, как чествование ветеранов Великой Отечественной войны с участием творческих коллективов и исполнителей в Саратовском академическом театре оперы и балета, торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона и театрализованное действо на Театральной площади. 9 мая в Парке Победы на Соколовой горе состоится торжественный митинг-концерт. Большой молодежно-спортивный праздник пройдет в этот же день на Набережной космонавтов.
Участники совещания отмечали, что программа мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы, обширна, многие из них уже реализуются учреждениями образования, культуры – это работа поисковых отрядов, подготовка концертов, выставок, проведение творческих конкурсов.
Губернатор подчеркнул, что при подготовке мероприятий в рамках празднования юбилея Победы должен быть исключён формальный подход. «Ко всем мероприятиям необходимо максимально широко привлекать школьников, студентов, ветеранов, все население региона. Празднование Дня Победы станет мощной силой, объединяющей все поколения жителей области. Каждый населенный пункт, город, поселение должны быть задействованы в большой работе по проведению памятных мероприятий», - отметил Валерий Радаев.
По словам главы региона, особое внимание важно уделить ветеранам, участникам войны в решении бытовых вопросов, обеспечении медицинской помощи, а также в организации их встреч с молодежью. «Сегодня нужно противостоять всем попыткам переписать историю Великой отечественной войны, а наши ветераны - хранители истинной правды об ее событиях. Мы должны сделать все, чтобы донести эту правду до подрастающего поколения и отдать дань памяти героическому подвигу нашего народа на фронтах и в тылу Великой Отечественной», - подчеркнул Губернатор, отметив необходимость тесного взаимодействия в этом направлении власти всех уровней и общественности.
В завершение совещания глава региона поручил руководителям профильных министерств держать на контроле все вопросы, связанные с проведением мероприятий в рамках празднования юбилея Победы.
Для справки
На территории Саратовской области проживают 46 810 ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Из них 3 868 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе 2 Героя Советского Союза, 246 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 9 636 членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 32 590 тружеников тыла, 470 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «При подготовке мероприятий, посвященных юбилею Победы, должен быть исключён формальный подход» Фото 1

< Валерий Радаев: «При подготовке мероприятий, посвященных юбилею Победы, должен быть исключён формальный подход» Фото 1 >