Наталья Мазина: «Повышение качества и доступности медицинской помощи – безусловная задача регионального минздрава»
Сегодня, 19 января 2016 г., в с. Макарово Ртищевского района Саратовской области состоялось торжественное открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации ФС РФ от Саратовской области Михаил Исаев, заместитель Председателя регионального правительства Михаил Горемыко, первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина, руководитель районной администрации Александр Саннинский, представители духовенства, местного депутатского корпуса, районного Общественного совета, жители, почетные гости.
Новый ФАП построен в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий…». Он расположен в 43 километрах от Ртищевской районной больницы и будет обслуживать около 800 жителей. В новом учреждении доврачебную помощь могут получить все – и взрослые, и дети. Организовано посещение пациентов на дому.
Фельдшерско-акушерский пункт имеет необходимое оснащение, лекарственные препараты и отвечает современным требованиям. Штат ФАПа укомплектован. В нем будет организована розничная реализация лекарственных средств. Его открытие стало продолжением реализации областным правительством комплекса мероприятий по улучшению качества сельской медицины. В целях повышения доступности медицинской помощи сельским жителям с 2013 г.в регионе построены 12 ФАПов, в том числе и этот. В ближайшем времени будет открыт еще один – в Федоровском районе.
Комментируя свой визит в Ртищевский муниципальный район, первый заместитель министра здравоохранения области отметила, что повышение качества и доступности бесплатной медицинской помощи для жителей – это безусловная задача регионального минздрава, поставленная Губернатором области Валерием Радаевым.
«И на федеральном, и на региональном уровнях власти большое внимание уделяется сельской медицине. Для нас важно, чтобы и городские жители, и жители сельских территорий получали необходимую медицинскую помощь своевременно и в полном объеме.
Вместе с органами власти, руководителями муниципальных районов, вместе с представителями общественности мы работаем на результат. И новый фельдшерско-акушерский пункт в с. Макарово – очередное доказательство того, что мы идем по правильному пути», - подчеркнула Наталья Мазина.
Также в рамках открытия ФАПа она пообщалась с местными жителями, вместе они обсудили пути организации в районе более эффективной модели оказания медицинской помощи.
Министерство здравоохранения области
X

Наталья Мазина: «Повышение качества и доступности медицинской помощи – безусловная задача регионального минздрава» Фото 1

< Наталья Мазина: «Повышение качества и доступности медицинской помощи – безусловная задача регионального минздрава» Фото 1 >