Об этом сообщается на официальном сайте Минобрнауки России. Дополнительные средства университетам в объеме более 2,9 млрд руб. будут предоставлены для реализации научных и научно-технических проектов. Их тематику определят ученые советы учреждений (научные и научно-технические).
Как предполагает ведомство, за счет дополнительных ресурсов университеты смогут поддержать исследования на начальной стадии жизненного цикла, а к моменту завершения проектов – продолжить дальнейшее развитие научных результатов. В последнем случае планируется использовать инструменты научных фондов и федеральных целевых программ. Также Минобрнауки России рассчитывает на взаимодействие с предпринимательским сообществом.
Всего дополнительное финансирование получат 176 вузов. Средства будут предоставлены по одному из двух направлений или по обоим сразу: адресная поддержка научных сотрудников и выполнение научных проектов.

< На развитие исследовательских коллективов в вузах в текущем году будет потрачено почти 3 млрд руб. Фото 1 >