В Москве состоится круглый стол «Профессиональные стандарты: приоритеты разработки и применения»
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с ИТАР-ТАСС и Всероссийским научно-исследовательским институтом труда проводит круглый стол «Профессиональные стандарты: приоритеты разработки и применения».
Круглый стол состоится 23 октября в 11.00 по московскому времени. Мероприятие будет транслироваться на сайте ТАСС в разделе «Пресс-центр» по адресу: http://tass.ru/obshestvo/4578005.
Понятие профессионального стандарта закреплено Трудовым кодексом РФ и представляет собой характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.
В настоящее время минтрудом России утверждено 1086 профстандартов в отношении профессий как бюджетной, так и внебюджетной сферы. Полный реестр профессиональных стандартов размещен на сайте минтруда России.
Обязательность применения профстандартов, независимо от формы собственности организации, предусмотрена в двух случаях: если выполнение работ по должности (профессии) связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ) (например, в отношении педагогических и медицинских работников); если требования к квалификации работника установлены законодательством (ст. 195.3 ТК РФ) (например, в отношении занятых на подземных работах, работников транспорта).
При этом в отношении государственных, муниципальных и иных учреждений определен поэтапный, до 2020 года, переход на профстандарты на основе согласованных с работниками планов-графиков.
В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер и могут применяться работодателями для формирования кадровой политики и управления персоналом, проведения обучения и аттестации работников, установления систем оплаты труда с учетом особенностей организации.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который предусматривает формирование системы независимой оценки профессиональных квалификаций и регулирует вопросы подтверждения соответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта.
В Саратовской области министерством занятости труда и миграции области разработан и направлен органам исполнительной власти, имеющим подведомственные учреждения, примерный план мероприятий по применению профстандартов.
Министерством образования области проводится работа по приведению содержания образовательных программ профессионального обучения в соответствие с требованиями профессиональных стандартов.
В нашем регионе создан Координационный совет при Губернаторе области по развитию системы профессиональных квалификаций. Основными задачами являются разработка нормативно-правовой базы и координация работы органов исполнительной власти области, коммерческих, профсоюзных, научных, профессиональных образовательных организаций и общественных объединений в вопросах развития системы профессиональных квалификаций на территории области.

Министерство занятости, труда и миграции области

X

В Москве состоится круглый стол «Профессиональные стандарты: приоритеты разработки и применения» Фото 1

< В Москве состоится круглый стол «Профессиональные стандарты: приоритеты разработки и применения» Фото 1 >