Глава региона предложил сделать старинную мельницу в пос. Первомайский одной из точек притяжения Ртищевского района
В пос. Первомайский Ртищевского района Валерий Радаев ознакомился с ходом реконструкции главной местной достопримечательности - старинной механической мельницы 1907 года постройки. Отмечалось, что мельницу построил Сергей Андрианович Устинов – дядя Петра Александровича Столыпина.
Реконструкция мельницы ведется по инициативе руководителя АО "Ульяновское" Алексея Кондрашкина за счет собственных средств сельхозпредприятия. По его словам, в планах - не только вернуть зданию его исторический облик, но и восстановить производство муки в помещениях мельницы.
В настоящее время восстановлены частично разрушенные стены из красного кирпича, который в свое время изготавливался под заказ. Заменены перекрытия этажей, восстановлены 9 помещений, полностью отремонтирована кровля. В 2018 году планируется провести отделочные работы и оснастить мельницу технологическим оборудованием. Плановая мощность мельницы – 10 тонн муки в час.
"Огромное спасибо вам, что вы взяли на себя инициативу восстановить историческое здание мельницы. После окончания реконструкции этот памятник архитектуры станет одной из точек притяжения туристов в Ртищевский район", - отметил Валерий Радаев.
По словам Алексея Кондрашкина, уже в этом году мельница будет функционировать как склад, а со следующего года начнёт выпуск муки под маркой "Устиновская" - по фамилии первого владельца мельницы.

Пресс-служба Губернатора области

X

Глава региона предложил сделать старинную мельницу в пос. Первомайский одной из точек притяжения Ртищевского района Фото 1

< Глава региона предложил сделать старинную мельницу в пос. Первомайский одной из точек притяжения Ртищевского района Фото 1 >