Заседание НТС Минсельхоза России
19 декабря 2018 г. в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось заседание секций "Аграрное образование и сельскохозяйственное консультирование", "Научно-технологическое развитие АПК", "Организация научных исследований в АПК" научно-технического совета Минсельхоза России.

Председатель секции - директор Департамента научно-технологической политики и образования Авдеенко Владимир Николаевич.
Участие в заседании секции также принимали:
- заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Маловский Николай Анатольевич;
- заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Шикалов Мирон Сергеевич;
- Генеральный директор ассоциации "Агрообразование" Бердышев Виктор Егорович;
- члены НТС Минсельхоза России, приглашенные.

От университета в работе секции принимал участие проректор по научной и инновационной работе нашего университета Воротников Игорь Леонидович.

Обсуждались следующие вопросы:
1.  О рассмотрении результатов работы, выполненных НИУ ВШЭ в рамках государственного контракта от 4 декабря 2018 г. №314/13 - ГК по теме: "Оказание услуг по научно-методическому и экспертно-аналитическому обеспечению создания при Минсельхозе России фонда развития инноваций в агропромышленном комплексе".
2.  О рассмотрении результатов работы, выполненных НИУ ВШЭ в рамках государственного контракта от 4 декабря 2018 г. №347/13 - ГК по теме: "Разработка научно-обоснованного подхода к механизмам государственной поддержки научно-образовательных центров компетенций в агропромышленном комплексе".
3. О рассмотрении результатов работы, выполненных ООО "Инконсалт К" в рамках государственного контракта от 17 июля 2018 г. №190/13 - ГК по теме: "Выполнение работ по сбору информационно-аналитической и статистической информации, методическому и организационному обеспечению деятельности участников Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйтсва на 2017-2025 годы по подготовке и реализации комплексных научно-технических проектов".
4. О рассмотрении рукописи методических рекомендаций "Трансфер инноваций в растениеводстве через опытно-демонстрационную деятельность".
5. О рассмотрении рукописи методических рекомендаций "Организация органического сельскохозяйственного производства в России".
6. О рассмотрении рукописи научно-практического издания "Развитие и повышение конкурентосопосбности сельского хозяйтсва России в условиях интеграции в ЕАЭС".

По итогам заседания принято экспертное заключение и сделаны рекомендации докладчикам.

Справка:
Согласно поручению Председателя Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № ДМ-П36-7374 по итогам заседания по программе «Аграрная сверхдержава» Минсельхозу России, Минэкономразвития России совместно с Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации и отраслевыми союзами (ассоциациями) поручено проработать вопрос о создании при Минсельхозе России фонда развития инноваций в агропромышленном комплексе.
Цель создания Фонд развития инноваций в АПК  – содействие реализации государственной политики в сфере инновационного развития АПК.
Также деятельность Фонда должна:
- способствовать снижению рисков технологического развития АПК, стимулировать развитие прорывных и прикладных технологий;
обеспечивать поддержку проектов для достижения продовольственной безопасности, ресурсосбережения, экологического и социального благополучия сельских территорий;
- содействовать эффективному достижению целей государственной политики в сфере научно-технического развития сельского хозяйства для социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
Задачи создания фонда:
- финансовая поддержка инновационных и инвестиционных проектов в сфере АПК;
- экспертно-аналитическая и информационно-консультационная поддержка в подготовке и реализации проектов в области инновационного развития АПК, в продвижении сельскохозяйственной продукции, техники и технологий на зарубежные рынки, содействие во взаимодействии с государственными институтами развития в рамках действующих механизмов государственной поддержки развития АПК;
Создаваемый Фонд поддержки инноваций в АПК должен создаваться на следующих принципах:
- «льготная поддержка» - обеспечение льготной в сравнение с рыночными инструментами финансовой поддержки новых конкурентоспособных производств, включая поддержку долгосрочных проектов;
- «целевое назначение» - поддержка проектов, находящихся на стадии экспериментальных разработок, запуска или модернизации новых производств по выпуску новых продуктов и внедрения новых технологий сельхозтоваропроизводителями;
- «возвратность и гарантии» – поддержка оказывается при условии наличия обеспечения или гарантий по возврату бюджетных средств;
- «целевая аудитория» – поддержка Фонда ориентирована на конкурентоспособные производства, зарегистрированные в Российской Федерации, с высоким инновационным, кадровым и технологическим потенциалом, и не нацелена на проблемные предприятия;
- «единое окно» – в Фонде создан удобный и эффективный механизм для оказания консультационной и информационной поддержки инновационным организациям АПК, а также субъектам Российской Федерации – лидерам в сфере АПК;
- «открытость» – обеспечена публичность оказания поддержки посредством размещения информации об оказываемых мерах государственной поддержки инновационной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- «адаптивность» – обеспечена гибкость и адаптивность реализуемых мер поддержки с учетом рыночной ситуации и обратной связи от ее получателей.

Заседание НТС Минсельхоза России Фото 1

< Заседание НТС Минсельхоза России Фото 1 >