Ковала целина характер!
В честь 60-летия освоения целинных и залежных земель в университете прошёл расширенный круглый стол с приглашением целинников.
Среди ветеранов труда, приглашённых в аудиторию №110, были бывшие студенты и преподаватели аграрных вузов Саратова, которым довелось в 1954–1956 гг. стать первопроходцами, как в Саратовской области, так и за её пределами.
Одна из выступающих – Августа Брониславовна Худзик-Семёнова работала агрономом в Казахстане, в целинном колхозе под Акмолой, куда уехала сразу по окончании сельскохозяйственной академии им.К.А. Тимирязева. Позже она трудилась в Саратовском СХИ на кафедре общего земледелия. Рассказ о том, с чего всё начиналось и в каких условиях приходилось трудиться, сопровождался видео-презентацией ретро-снимков, как будто бы возвращающих старшее поколение в годы их молодости.
Выпускница СХИ Елизавета Петровна Жданова-Круглова была главным агрономом в системе Ершовской машинно-тракторной станции, в 1956 году была удостоена высшей правительственной наградой того времени – Ордена Ленина. Александр Петрович Кубанцев, старейший профессор нашего вуза, работал несколько лет на освоении целинных земель, а позже, уже став выпускником СХИ, возглавлял целинный совхоз Саратовской области. Доктор технических наук, профессор Геннадий Петрович Ерошенко, будучи школьником, трудился учётчиком и зерновозом полевой бригады «Рефлектор» Ершовского района. Людмила Николаевна Маркина в 1954 году после окончания СХИ поехала по распределению в один из 13-и целинных совхозов Саратовского Заволжья. И сегодня она вспоминает годы работы экономистом в Пугачёвском районе как самые плодотворные, незабываемые.
Ректор Н.И. Кузнецов вручил ветеранам-целинникам благодарственные письма, букеты цветов и памятную книгу, изданную к 100-летиюСаратовского ГАУ им.Н.И. Вавилова
– Сегодня мы отдаём дань признательности людям трудового подвига. И вспоминаем вехи развития нашей страны. В истории Отечества освоение целины – незабываемая страница, – подчеркнул Николай Иванович. – Целинную эпопею часто сравнивают с фронтом. Залежные земли поднимали не только бывшие фронтовики, но и прежде всего выросшая в условиях военного лихолетья молодёжь. Представители саратовских вузов – института механизации сельского хозяйства, зооветеринарного и сельскохозяйственного внесли свой вклад в дело освоения целинных и залежных земель. Низкий поклон им за их энтузиазм и трудовые достижения!
Круглый стол объединил людей разных поколений. В зале присутствовали представители Министерства сельского хозяйства Саратовской области, сельскохозяйственных предприятий, студенты, преподаватели аграрного университета.
С докладом «Освоение целины: проблемы и достижения» выступил доцент Саратовского ГАУ Юрий Геннадьевич Степанов. О трудовой подвиге саратовских целинников на примере уникальных материалов Государственного архива Саратовской области рассказала начальник отдела архива Анастасия Геннадьевна Колдина. На примерах героического прошлого и сегодняшнем дне в нынешнем ООО «Декабрист» Ершовского района Саратовской области» подробно остановился директор хозяйства Владимир Викторович Гришанов.
К проведению круглого стола была подготовлена выставка, посвященная 60-летию освоения целинных и залежных земель. В её экспозиции были включены материалы Государственного архива Саратовской области и библиотеки Саратовского ГАУ.
В завершении мероприятия был показан короткометражный документальный фильм о целине «В степи заволжской», выпущенный на Нижне-Волжской студии кинохроники в 1955 году.
X

Ковала целина характер! Фото 1

< Ковала целина характер! Фото 1 >
X

Ковала целина характер! Фото 2

< Ковала целина характер! Фото 2 >
X

Ковала целина характер! Фото 3

< Ковала целина характер! Фото 3 >
X

Ковала целина характер! Фото 4

< Ковала целина характер! Фото 4 >
X

Ковала целина характер! Фото 5

< Ковала целина характер! Фото 5 >
X

Ковала целина характер! Фото 6

< Ковала целина характер! Фото 6 >
X

Ковала целина характер! Фото 7

< Ковала целина характер! Фото 7 >
X

Ковала целина характер! Фото 8

< Ковала целина характер! Фото 8 >
X

Ковала целина характер! Фото 9

< Ковала целина характер! Фото 9 >
X

Ковала целина характер! Фото 10

< Ковала целина характер! Фото 10 >
X

Ковала целина характер! Фото 11

< Ковала целина характер! Фото 11 >
X

Ковала целина характер! Фото 12

< Ковала целина характер! Фото 12 >
X

Ковала целина характер! Фото 13

< Ковала целина характер! Фото 13 >
X

Ковала целина характер! Фото 14

< Ковала целина характер! Фото 14 >
X

Ковала целина характер! Фото 15

< Ковала целина характер! Фото 15 >
X

Ковала целина характер! Фото 16

< Ковала целина характер! Фото 16 >
X

Ковала целина характер! Фото 17

< Ковала целина характер! Фото 17 >
X

Ковала целина характер! Фото 18

< Ковала целина характер! Фото 18 >
Яндекс.Метрика