Брейн-ринг по химии «Юный менделеевец»

Брейн-ринг по химии «Юный менделеевец»«Брейн-ринг» — это интеллектуальная игра, которая даёт возможность проверить собственные знания, а также узнать что-то новое. Это соревнование скоростей - скорости мысли, скорости выбора ответа, скорости принятия решения. Брейн-ринг способствует развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

2019 год обозначен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия Периодического закона Д.И. Менделеева, который фундаментально повлиял и внёс, без преувеличения, неоценимый вклад в дальнейшее развитие химических наук.

В связи с этим знаменательным событием 18 мая 2019 года в стенах факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий прошёл настоящий праздник, посвящённый 150-летию периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева.

Преподаватели кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Кондрашова А.В., Исайчева Л.А., Смутнев П.В. и зам. декана по воспитательной и социальной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, старший преподаватель кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Шпуль С.В. провели Брейн-ринг по химии «Юный менделеевец».

С приветственным словом перед собравшимися выступил зам. декана по научной и инновационной деятельности факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, доцент Строгов В.В., в рамках встречи доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Смутнев П.В. ознакомил учащихся с правилами поступления в Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, а так же рассказал о преимуществах обучения на различных специальностях и направлениях подготовки, реализуемых на базе университета. Также был показан фильм о жизни и деятельности великого учёного Д.И. Менделеева.

В игре приняли участие 6 команд, участниками которых были учащиеся 8-10 классов МАОУ «Медико-биологический лицей», МОУ СОШ № 1, МОУ «СОШ № 2 УИП им. В.П. Тихонова», МАОУ «Лицей № 37», МОУ СОШ № 77, МОУ СОШ № 55, МАОУ «Гимназия № 3» и студенты 1 курса ППК СГТУ им. Гагарина Ю.А. Команды носили следующие химические названия»: команда № 1- «Галлий»; команда № 2 – «Железо»; команда № 3 – «Водород»; команда № 4 – «Цезий»; команда № 5 – «Серебро»; команда № 6 – «Радикалы».

Игра состояла из 4-х раундов: «Волшебная таблица», «Химическая атака», «Поэтическая химия», «Химические заморочки», а также конкурса на знание биографии великого учёного Д.И. Менделеева. Ребята отвечали на интересные и познавательные вопросы по химии.

Команды судило компетентное жюри в составе: к.х.н., доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Исайчева Л.А., к.в.н., доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Смутнев П.В.

По результатам Брейн-ринга первое место заняли две команды: № 1 «Галлий» и № 3 «Водород», второе место – команда № 5 «Серебро», третье место – команда № 6 «Радикалы».

Поздравляем ребят с победой! Спасибо всем за участие! Напряжение, азарт, накал страстей, быстрота реакции, яркие эмоции - таким запомнится это состязание всем его участникам.

После Брейн-ринга учащиеся посетили «Анатомический музей» и музей «Рыбы России» и получили массу впечатлений.

Выражаем благодарность за помощь в проведении Брейн-ринга членам студенческого совета факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, сотрудникам вычислительного центра факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, зав. анатомическим музеем, к.в.н., ассистенту кафедры «Морфология, патология животных и биология» Ульянову Р.В. и к.с.-.х.н., доценту кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» Кузнецову М.Ю.

Брейн-ринг по химии «Юный менделеевец». Фото 1

<Брейн-ринг по химии «Юный менделеевец». Фото 1>