Горячая линия
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ

Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Музей боевой и трудовой славы представляет выставку

К 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Н.М. Скоморохова музей боевой и трудовой славы представляет виртуальную выставку «На крыльях Победы».

Предлагаемая вниманию посетителей виртуальная выставка приурочена к 100-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, маршала авиации и дважды Героя Советского Союза Николая Михайловича Скоморохова и продолжает цикл выставок под общим названием «Поколение Победителей».

Николай Михайлович родился 19 мая 1920 г. в селе Лапоть (ныне с. Белогорское) Саратовской губернии. В настоящее время село известно еще и тем, что на его территории установлен памятник летчикам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Всего за годы войны Н.М. Скоморохов совершил более 605 боевых вылетов, провёл 143 воздушных боя, сбил лично 46 и в группе 8 самолётов противника, ещё 3 уничтожил на земле. Подвиг Николая Михайловича был по достоинству отмечен советским правительством. Дважды он был удостоен звания Героя Советского Союза – 22 февраля и 18 августа 1945 г., награжден боевыми орденами и медалями.

Среди материалов выставки можно увидеть фотографию старшего пилота 164-го истребительного авиационного полка Н.М. Скоморохова, фотографии Николая Михайловича на фоне своего самолета, а также ряд моделей авиационной техники, на которой отважный летчик-асс прошел свой боевой путь в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, можно будет увидеть фотографии, на которых он запечатлен со своими родителями и односельчанами.

По-настоящему уникальными являются демонстрируемые на выставке фотографии из семейного архива, на одной из которых Николай Михайлович запечатлен с выдающимся летчиком-космонавтом СССР Г.Т. Береговым.

Также на выставке представлены личные вещи летчика, памятные подарки.

Особый интерес в этой связи вызывает памятный сувенир от министра обороны Мексики.

Выставка доступна на сайте музейного комплекса

В официальном сообществе музея в социальной сети «В контакте»

Министерство культуры области

Музей боевой и трудовой славы представляет выставку. Фото 1