Горячая линия
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ

Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Состоялось совещание по вопросам экспорта продукции АПК

В рамках выполнения национального и регионального проектов «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» 19 мая 2020 года состоялось рабочее селекторное совещание по вопросам экспорта продукции АПК Саратовской области.

Провел совещание директор департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Роман Чекушов, в работе совещания приняли участие работники ФГБУ «Агроэкспорт», министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Региональный министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева проинформировала о ходе реализации регионального проекта по экспорту продукции, проводимой работе по достижению целевых показателей, возникающих трудностях.

В ходе совещания обсуждались вопросы трансформации отраслевой структуры аграрного экспорта в соответствии с рыночной конъюнктурой, возможные финансовые и не финансовые механизмы государственной поддержки экспорта продукции АПК, проблемы и барьеры развития экспорта продукции АПК, направления реализации экспорта продукции АПК.

Объем экспорта продукции АПК Саратовской области за январь-март 2020 года по данным ФТС составил 61,2 млн. долларов США, что по сравнению с соответствующим периодом 2019 года больше на 16%.

В структуре экспорта 31% заняли поставки жиров и масел животного и растительного происхождения и продуктов их расщепления, готовых пищевых жиров с ростом к соответствующему периоду 2019 года на 10%; 21% - заняли поставки злаков на общую сумму 13,8 млн долларов США; 17% в структуре экспорта заняли поставки остатков и отходов пищевой промышленности, готовые корма для животных и составляют с ростом к соответствующему периоду 2019 года на 19%.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

Состоялось совещание по вопросам экспорта продукции АПК. Фото 1