Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом
19 ноября 2019 года состоялась встреча врио ректора Саратовского ГАУ Соловьева Дмитрия Александровича с главой Самойловского муниципального района Мельниковым Михаилом Анатольевичем.

На встрече присутствовали заместитель главы администрации Самойловского муниципального района Попоудина Ирина Викторовна, начальник отдела образования администрации Самойловского муниципального района Жаналиев Алвек Утишевич, директор МБОУ «СОШ № 1 р.п. Самойловка» Запорожская Елена Анатольевна, ветеран труда, в прошлом одна из руководителей Самойловского района, общественный деятель в области культуры, науки и образования Лиховцова Надежда Васильевна, и.о. проректора по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ Воротников Игорь Леонидовач, и.о. декана факультета экономики и менеджмента Саратовского ГАУ Дудникова Елена Борисовна, начальник отдела довузовской подготовки Института международных связей Саратовского ГАУ Панфилов Андрей Владимирович.

На встрече обсуждались вопросы реализации комплексной системы обеспечения Самойловского района квалифицированными кадрами для аграрного производства.

Д.А. Соловьев предложил ряд направлений сотрудничества Саратовского ГАУ с Самойловским районом.

«Основная цель – реализовать несколько важных проектов, они направлены не только на социальную сферу села, но и на развитие бизнеса. Не секрет, что в настоящее время наибольший доход приносит именно земля, пищевые технологии и производства, связанные с продуктами питания. Мы хотим донести до сельской молодежи и их родителей, что город сейчас больше ориентирован на создание развлечений, а работать и получать достойный доход возможно, в первую очередь, на земле!
В университете запускается ряд проектов, которые мы планируем воплотить в виде франшиз. Если фермер или выпускник захочет реализовать свой старт-ап, мы совместно с нашими партнерами (так, например, с Россельхозбанком) сможем предложить полное сопровождение бизнеса до получения прибыли.
Чтобы создать «истории успеха» молодых агропредпринимателей, необходимо проводить системную работу, начинать надо со школы. В настоящее время к нам на многие направления поступают, а соответственно, и занимают бюджетные места, до 50 % городских ребят из-за высокого проходного балла ЕГЭ. А свои, из села, поступить не могут. Поэтому мы предлагаем со стороны университета осуществлять работу с сельскими ребятами уже на этапе обучения в школе.
Прорабатывается идея создания Международной гимназии имени Н.И. Вавилова и формирования в ней агро-классов. Почему международной? У нас на подготовительном отделении учится более 700 иностранцев. Поэтому планируем преобразовать его в гимназию, и в ее рамках осуществлять подготовку к сдаче ЕГЭ сельских школьников 10-11 классов по математике, физике, химии, биологии, русскому языку с использованием и очной, и дистанционной формы обучения (в формате он-лайн, оф-лайн), а также в виде проведения консультаций ведущих профессоров университета по дальнейшему выстраиванию карьеры ребят в агробизнесе.
Также мы хотим к этому проекту подключить фермеров, уже есть заинтересованные люди. С одной стороны, это будет меценатский проект, а с другой, мы будем готовить кадры именно для их производства, обеспечивать гарантированный кадровый потенциал села»
, - рассказал Д.А. Соловьев.

М.А. Мельников активно поддержал идею создания агро-классов на самойловской земле: «Мы предлагаем открыть агро-классы не только в р.п. Самойловка, но и охватить села района. Наша задача – заинтересовать ребят в возвращении на Малую родину. Чтобы они не просто поступали в аграрный университет, а были настроены на возвращение в сельскую местность для создания и развития собственного бизнеса и процветания нашего района.

А.У. Жаналиев отметил, что в свое время на территории Самойловского района уже создавались и действовали классы от аграрного университета, и пользовались большим авторитетом. Все бывшие выпускники были довольны уровнем подготовки. Сейчас в районе много талантливых и активных ребят, которых необходимо закрепить на «земле», дать им возможность реализовать свой потенциал в родном районе.

И.Л. Воротников обратил внимание на то, что его опыт работы в комиссии по отбору бизнес-проектов на получение грантов по программам «Начинающий фермер», «Семейная ферма» таков, что фермерством занимаются преимущественно люди, во-первых, немолодые, и, во-вторых, не имеющие профильного образования. Только около 5% молодежь, которая имеет диплом по соответствующему направлению подготовки. Поэтому из первых уст надо рассказывать детям и родителям о преимуществах сельскохозяйственного бизнеса. Раньше функционировало 24 лицейских класса от СГАУ, и сейчас необходимо восстановить эту систему.

А.В. Панфилов рассказал, что уже подготовлен комплект документов по созданию агро-классов, разработаны перечень оборудования для технического оснащения, рабочие программы, учебный план и график занятий, проект договора между университетом и школой. Сейчас документация охватывает работу со школьниками 10-11 классов, а в перспективе планируется привлекать и 8-9 классы.

Е.А. Запорожская подтвердила высокую заинтересованность в реализации данного проекта в своей школе: «знаю, детям это будет интересно. Сейчас многие ребята с удовольствием готовят проекты, принимают участие в различных конференциях, олимпиадах, конкурсах, ищут пути для самореализации. Готовы прикладывать усилия, много учиться, чтобы получить возможность поступить в вуз на бюджетное место».

По итогам встречи были намечены пути дальнейшего сотрудничества между Саратовским ГАУ и Самойловским районом.

Позже представители Саратовского ГАУ посетили Самойловский краеведческий музей и МБОУ «СОШ № 1 р.п. Самойловка». Ее директор Е.А. Запорожская провела экскурсию по территории и рассказала, что школа была включена в Федеральную целевую программу развития образования на 2016 - 2020 годы, получила денежные средства на обновление материально-технической базы. И на сегодняшний день полностью обеспечена рекреация для школьников, в каждом классе установлена интерактивная панель, помещения оснащены необходимым оборудованием, подготовлена комната отдыха для ребят, игровая комната для младших классов, отремонтирован спортивный зал и многое другое.
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 1

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 1 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 2

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 2 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 3

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 3 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 4

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 4 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 5

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 5 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 6

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 6 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 7

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 7 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 8

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 8 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 9

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 9 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 10

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 10 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 11

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 11 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 12

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 12 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 13

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 13 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 14

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 14 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 15

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 15 >
X

Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 16

< Перспективные направления сотрудничества с Самойловским муниципальным районом Фото 16 >