Валерий Радаев ознакомился с реализацией инвестпроекта в АПК на территории Ершовского района
В четверг, 21 августа, в ходе визита в Ершовский район, Губернатор Валерий Радаев посетил одно из крупных крестьянско-фермерских хозяйств «Ким Д». Используя современный подход к ведению сельского хозяйства, КФХ обеспечивает продукцией местный рынок, поставляет овощи на рынки региона, в города Подмосковья, Пермской области и Республики Башкортостан.
Глава региона осмотрел посевы репчатого лука голландского сорта «Манас», который выращивается с применением капельного орошения. Подобный метод обеспечивает урожайность корнеплода до 80-90 ц/га. Еще один плюс такого подхода — существенная экономия денежных средств на поливе.
Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Денис Ким сообщил Губернатору, что помимо лука КФХ выращивает перец, баклажаны, капусту, бахчевые культуры; урожайность от 70 до 100 ц/га. В сезон хозяйство получает до 18 тысяч тонн овощей и корнеплодов. В т.г. валовый сбор продукции вырос на 15%.
По словам главы КФХ, хозяйство движется в направлении полной механизации производства — от посева до сбора урожая. Губернатор подчеркнул, что подобный подход соответствует европейским стандартам и способен положительно отразиться на конкурентоспособности продукции.
Также главе региона продемонстрировали современные помещения для хранения и переработки овощей, возводимые в рамках инвестиционного проекта стоимостью 22 млн. рублей. Проект рассчитан на реализацию в 2013-2016 г.г. За это время планируется оборудовать несколько производственных линий — от приёма овощей до их переработки. Губернатора заверили, что через две недели здесь заработает овощехранилище мощностью 5 тыс. тонн продукции. С учётом действующих помещений на территории хозяйства единовременно можно будет хранить до 30 тысяч тонн овощей. По словам Губернатора, за такими центрами — будущее сельского хозяйства Саратовской области.
«Вчера в Энгельсе, сегодня в Ершове мы посмотрели центры хранения, предпродажной подготовки и реализации плодоовощной продукции, которые обеспечат аграриям доступ к новейшему оборудованию и позволит им стать ведущими поставщиками для оптовых предприятий и сетевых розничных компаний», — отметил Валерий Радаев. Глава региона поблагодарил руководство и работников хозяйства за серьёзный подход к делу и пожелал удачи на дальнейших этапах реализации стратегически важного для АПК проекта.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев ознакомился с реализацией инвестпроекта в АПК на территории Ершовского района Фото 1

< Валерий Радаев ознакомился с реализацией инвестпроекта в АПК на территории Ершовского района Фото 1 >
Яндекс.Метрика