Мастер класс по наплавке и металлизации

Технологические процессы восстановления деталей обычно разрабатывают на каждом предприятии, поэтому применяемые методы ремонта одноименных деталей зависят во многом от оснащенности мастерских, от числа ремонтируемых деталей и других факторов. Восстановление размеров и свойств деталей может быть осуществлено несколькими способами: под ремонтный размер, электродуговой наплавкой, металлизацией, электролитическим наращиванием, электроискровым легированием и т.д.

Этим вопросам был посвящен мастер-класс для учащихся ГАПОУ Саратовского техникума отраслевых технологий, который был организован 12 декабря кафедрой «Технический сервис и технология конструкционных материалов».
С вступительным словом к ребятами обратился заведующий кафедрой д.т.н., профессор Сафонов В.В. Он отметил, что ремонт техники — это работа профессионалов, знающих свое дело от А до Я, насколько сложен вопрос выбора нового оборудования, особенно для новичка! И как порой важно иметь возможность подержать устройство в руках перед покупкой, попробовать поработать самостоятельно и услышать реальные отзывы от мастеров.

Как правильно работать с оборудованием по наплавке и металлизации, рассказал к.т.н., доцент кафедры Люляков И.В. Он отметил, что изношенные поверхности валов можно ремонтировать, наращивая металл наплавкой, металлизацией, хромированием и другими методами. Широкое применение электросварки при ремонте машин объясняется существенными преимуществами этого способа: высокой эксплуатационной надежностью восстановленных деталей, простотой процесса, несложностью оборудования, возможностью наплавки износостойких материалов, невысокой стоимостью ремонта.
А для этого необходимо иметь соответствующее образование, богатейший запас знаний, опыт работы. навыки и так далее. Поэтому необходимо знать вид работ, ведь от этого будет зависеть качество выполняемой работы.
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 1

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 1 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 2

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 2 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 3

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 3 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 4

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 4 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 5

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 5 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 6

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 6 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 7

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 7 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 8

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 8 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 9

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 9 >
X

Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 10

< Мастер класс по наплавке и металлизации Фото 10 >