В Марксе торжественно открыт XIII межрегиональный турнир по боксу памяти ветерана спорта Виктора Соснера
20 декабря 2017 г. в г. Маркс открылся XIII межрегиональный традиционный турнир по боксу класса «Б» памяти ветерана спорта Виктора Соснера. В соревнованиях приняли участие команды Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Оренбургской областей, г. Москва, Республик Казахстан (г. Атырау) и Азербайджан (г. Баку).
На торжественной церемонии открытия турнира присутствовали почётные гости – заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Козлов, депутат областной Думы Олег Алексеев, президент Федерации бокса Саратовской области Олег Комаров, заслуженный мастер спорта, 6-кратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, президент Федерации силового экстрима, обладатель титула «Сильнейший человек России» Вячеслав Максюта и члены семьи Виктора Соснера: его отец – участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Марксовского района Григорий Соснер, сестра Раиса, внучатый племянник Илья и сын Давид, специально приехавший из Иерусалима.
Турнир завершится в субботу, 23 декабря.
Главный судья – судья международной категории Михаил Гарлюпин.
«Я родом из Марксовского района, здесь сделал первые шаги в мир спорта, поэтому всегда рад сюда приезжать. До этого на турнире Соснера я был один раз, как обычный зритель. На трибунах здесь яблоку негде упасть, и лично для меня - человека, связавшего свою жизнь со спортом, - это повод для радости. Такое количество зрителей в наше время – большая редкость даже для крупных городов. Отрадно, что турнир с каждым годом становится всё более популярным, массовым, расширяет свою географию и профессиональный уровень. Победить на нём становится всё престижнее», - отметил Вячеслав Максюта.
Даци Дациев подчеркнул: «Не думал, что в небольшом райцентре 13-й год подряд проходит столь серьёзное и статусное спортивное мероприятие. Среди участников много детей, что не может не радовать. Пусть эти соревнования станут для них первой ступенькой в мир большого спорта. Желаю ребятам, чтобы все бои прошли без травм, а проигравшим – не расстраиваться, а ещё больше работать над собой, своей техникой и психологическим настроем. Тогда в следующий раз точно будет победа!».

Справка
Вся сознательная жизнь Виктора Соснера была связана с физической культурой и спортом, воспитанием учащихся. После службы в армии Виктор Григорьевич начал тренировать молодежь, работая инструктором на заводе «Коммунист». С сентября 1967 года он преподаватель физкультуры в СПТУ № 9 и общественный тренер по боксу. С 1969 года - руководитель физического воспитания.
В 1987 году Соснеру присвоено звание «Ветеран труда». Его ученики - Михаил Олахманов, Алексей Куликов, Александр Шевченко, Андрей Деслин.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области

X

В Марксе торжественно открыт XIII межрегиональный турнир по боксу памяти ветерана спорта Виктора Соснера Фото 1

< В Марксе торжественно открыт XIII межрегиональный турнир по боксу памяти ветерана спорта Виктора Соснера Фото 1 >