Сергей Степашин: «Саратовская область вместе с Фондом к 1 сентября выполнит программу переселения граждан из аварийного жилья»
Саратовской области будет выделен дополнительно 1 миллиард рублей на реализацию мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилья. Договорённость об этом была достигнута на днях, подчеркнул председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на сегодняшнем совещании в Правительстве области. «Нам удалось убедить Правительство РФ в необходимости этой поддержки. Уверен, что эти средства будут освоены эффективно и по назначению», — подчеркнул Сергей Степашин.
В совещании по вопросам исполнения мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилья на территории области также приняли участие генеральный директор Фонда Константин Цицин, Губернатор Валерий Радаев, руководители районов-участников программы переселения, представители строительных организаций. Перед началом работы руководители Фонда побывали на объектах строительства и домах, которые уже заселены.
Как отметил Валерий Радаев, в настоящее время на территории области полным ходом идёт реализация 3 и 4 этапов программы переселения.
«Работа идёт, дома строятся, люди получают квартиры. Заключены контракты с крупными застройщиками для реализации 3-го и 4-го этапов. Ориентируемся на жесткие сроки и ни Фонд, ни наших жителей не подведем», — заявил Валерий Радаев и напомнил, что сроки завершения программы переселения в области — до сентября текущего года.
Губернатор подчеркнул, что в самом начале регион столкнулся с «пробуксовкой» в выполнении программы переселения.
«В области большой объем аварийного жилья. По этому показателю мы на пятом месте в стране. Благодаря поддержке Фонда проблемные вопросы удалось решить. К сентябрю все 9 тысяч 389 саратовцев получат новое жилье. Ответственность перед людьми мы осознаем. И сегодня есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом», — отметил Валерий Радаев.
Сергей Степашин поддержал Губернатора, подчеркнув, что Фонд, наряду с регионами, несёт ответственность за исполнение программы переселения граждан из аварийного жилья. Степашин подчеркнул, что в целом, в стране, программа работает, и к концу мая т.г. будет переселен 1 миллион граждан.
«Недавно встречались с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, который подтвердил, что с начала реализации дело сдвинулось с мертвой точки. Что касается Саратовской области: до сегодняшнего дня были опасения по срокам, но сегодня мы убедились в том, что регион на пути к выполнению поставленной задачи, и мы вместе будем работать над тем, чтобы выполнить программу к сентябрю. Одно из преимуществ Саратовской области в том, что ей удалось сохранить с советских времен и не разрушить строительный комплекс — это мощное подспорье», — подчеркнул глава наблюдательного совета.
В продолжение темы Сергей Степашин обратил внимание на качество возводимого жилья. Сегодня есть замечания по 10 объектам в Саратове, Марксе и Балашове. Как отметил в ходе совещания министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, в настоящее время идёт работа над устранением недостатков.
Еще одни вопрос, поднятый Сергеем Степашиным, — необходимость перехода на жильё, оснащенное современными системами энергосбережения.
"Это актуальный вопрос. Сегодня на всю страну чуть больше 180 энергосберегающих домов. Мы проводили анализ, который показал, что потери на энергозатратах ежегодно составляют суммы, равные семи годовым бюджетам Фонда ЖКХ. Нужно находить стимулы для поощрения строителей, которые возводят энергосберегающее жилье. Сегодня такие новостройки мы видели в Вольске, а жильцы отмечали достаточно низкую плату за коммунальные услуги", — подчеркнул Степашин.
В свою очередь Константин Цицин обратил внимание на то, что одна из главных предпосылок к соблюдению сроков программы — сохранение высоких темпов работ. «С наступлением тепла работа должна быть организована в три смены. Только при таких условиях сроки будут соблюдены», — подчеркнул генеральный директор Фонда.
Глава региона поблагодарил руководителей госкорпорации за внимание к региону и его поддержку. «Опыт сотрудничества с Фондом даёт реальный результат», — сказал Валерий Радаев.
Подводя итоги совещания, Сергей Степашин отметил: «Саратовская область вместе с Фондом к 1 сентября выполнит программу переселения граждан из аварийного жилья».
Для справки:
В целом, в реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» принимают участие 19 районов области. Участники программы — 19,2 тысячи человек.
В настоящий момент реализуются 3 и 4 этапы Программы переселения. Участвуют 6 районов, в которых необходимо переселить 9389 человек из 4285 аварийных жилых помещений общей площадью 156,4 тыс. кв. м.
На сегодняшний день переселено 1029 человек, в том числе 280 граждан — без участия средств Фонда.
Пресс-служба Губернатора области
X

Сергей Степашин: «Саратовская область вместе с Фондом к 1 сентября выполнит программу переселения граждан из аварийного жилья» Фото 1

< Сергей Степашин: «Саратовская область вместе с Фондом к 1 сентября выполнит программу переселения граждан из аварийного жилья» Фото 1 >
Яндекс.Метрика