Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В населенных пунктах Саратовской области будет реализовываться Стратегия озелененияВ соответствии с поручением Губернатора области Валерия Радаева специалистами министерства природных ресурсов и экологии области совместно с учеными Саратова в 2016 году разработан проект Стратегии озеленения населенных пунктов Саратовской области. При работе над проектом были использованы результаты научных исследований и разработки в сфере озеленения Москвы и Санкт-Петербурга, а также других регионов России.
    Разработка стратегии проводится в области впервые. Для ее проектирования совместно с министерством по делам территориальных образований области были запрошены данные по объектам зеленого строительства на территории более чем 800 населенных пунктов в 369 муниципальных образованиях области.
    Проект определяет стратегические цели, задачи и принципы ведения озеленительных работ до 2040 года. Стратегия направлена на сбалансированное решение задач в указанной сфере, обеспечение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала населенных пунктов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений населения области. Этот документ – план мероприятий в сфере озеленения области. Здесь приводятся методические рекомендации по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений и природных сообществ в населенных пунктах и перечень деревьев и кустарников, рекомендуемых для использования в озеленении в населенных пунктах области, который составлен с учетом природного разнообразия ландшафтных зон Саратовской области. Это крайне актуально для нашей малолесной области.
    На данный проект получены положительные отзывы Саратовского аграрного университета и Саратовского государственного университета.
    Министерство природных ресурсов и экологии области

<В населенных пунктах Саратовской области будет реализовываться Стратегия озеленения. Фото 1>