Николай Чуриков: «Саратовская область единственный регион, где решается вопрос передачи автомобильной дороги с регионального уровня в федеральную собственность»
2015 год Губернатор области Валерий Радаев объявил Годом дорог. По словам главы региона, «дорожная сеть нуждается в кардинальных переменах, и нельзя откладывать решение этой проблемы, копившейся годами».
Несмотря на крайне жесткие бюджетные рамки и непростые экономические условия текущего времени на ремонт региональных дорог целенаправленно будут выделены значительные средства. Безусловно, здесь потребуется консолидация усилий всех уровней власти, депутатского корпуса, специализированных организаций, общественности. С этой целью выстроены конструктивные взаимоотношения региона с федеральным центром – министерством транспорта РФ и дорожным агентством. Только за прошлый год наш регион несколько раз посетил руководитель федерального ведомства Максим Соколов. «Есть общее понимание и единый подход с федеральным центром к решению поставленных задач по приведению дорог к нормативному состоянию», - не раз подчеркивал Валерий Радаев. За последние два года в разы выросло финансирование содержания и строительства федеральных дорог, проходящих по территории Саратовкой области. Что заметно сказалось на качестве дорожного покрытия трасс.
Недавно Саратовскую область посетил руководитель федерального дорожного агентства Роман Старовойт, который провел рабочую встречу с Губернатором. Итоги визита прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков:
«На совещании с руководителем федерального дорожного агентства Романом Старовойтом мы обсудили самые значимые проекты, реализуемые в дорожном комплексе области на ближайшую перспективу. Одной из тем обсуждения был вопрос передачи в федеральную собственность автомобильной дороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» - Пристанное – Ершов – Озинки – граница Казахстана». Хотел бы отметить, что уже 7 лет как федерация не принимает на свой баланс новые объекты с регионов. Тем не менее, у нашей области хорошие перспективы в этом направлении. Саратовская область в настоящее время единственный регион, с которым ведется данная работа, и мы надеемся, что эта дорога в скором времени приобретет соответствующий статус. Передав дорогу в федеральный центр появится возможность исключить из регионального бюджета серьезные затраты на ее содержание и обслуживание, тем самым направить освободившиеся средства на нужды дорожного хозяйства области. Думаю, что нам в перспективе удастся сэкономить областные средства на ремонт других дорог областного подчинения.
Еще одной важной темой обсуждения стало продолжение строительства мостового перехода через судоходный канал в г.Балаково. Этот мостовой переход исключительно важен для региона, для развития транспортной инфраструктуры. Мы надеемся, что в текущем году будут завершены все работы, и объект будет введен в эксплуатацию. Минтранс РФ и федеральное дорожное агентство поддерживают нас в этом вопросе.
Также была проговорена тема реконструкции автомобильной дороги «Сызрань – Саратов – Волгоград» в обход г. Саратова. На 2015 год предусмотрено финансирование в размере 6,0 млн. рублей на проектные и изыскательские работы. Проектно-сметная документация данного объекта направлена в ФАУ «Главгосэкспертиза России» на рассмотрение для получения положительного заключения.
Хотел бы отметить, что со своей стороны Правительство области делает все возможное, чтобы все проекты в дорожном комплексе были успешно реализованы на территории области в ближайшей перспективе».
Министерство транспорта и дорожного хозяйства области
X

Николай Чуриков: «Саратовская область единственный регион, где решается вопрос передачи автомобильной дороги с регионального уровня в федеральную собственность» Фото 1

< Николай Чуриков: «Саратовская область единственный регион, где решается вопрос передачи автомобильной дороги с регионального уровня в федеральную собственность» Фото 1 >
Яндекс.Метрика