Детскому казачьему движению в Саратовской области исполнилось 10 лет
В школе №43 прошла традиционная, десятая по счету, церемония подведения итогов учебного года в казачьих кадетских классах.
В мероприятии приняли участие начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и казачеством комитета общественных связей и национальной политики области Александр Гранков, заместитель прокурора Заводского района Сергей Халяпин, атаман Саратовского отдельского казачьего общества Волжского казачьего войска Андрей Фетисов, представители общественных организаций.
Открывая церемонию, директор школы Тамара Абрамова отметила, что 2014-2015 учебный год юбилейный: именно в этом году исполнилось 10 лет детскому казачьему движению в Саратовской области. Тогда в 43-й школе Заводского района г. Саратова был создан первый казачий кадетский класс. Сегодня в Саратовской области насчитывается около 2 тысяч учащихся классов с казачьим компонентом в образовании и воспитании школьников. Такие классы успешно работают уже в одиннадцати школах области.
Юбилейный год ученики школы отметили значительными достижениями: стали призёрами всероссийской олимпиады муниципального и регионального уровней по истории, обществознанию, русскому языку, экологии, технологии, приняли участие в финале всероссийской олимпиады школьников по истории. К этим успехам добавилась победа в 27 конкурсах и научно-практических конференциях школьников, в том числе и всероссийского уровня.
Воспитанники казачьих классов добились немалых успехов и в спорте. Регулярно на базе МОУ «СОШ №43» проводятся соревнования по армейскому рукопашному бою, борьбе кудо. Старшеклассники совершают прыжки с парашютом, благодаря работающему уже на протяжении ряда лет школьному клубу «Десантник».
Хорошей традицией стало участие юных казаков в мероприятиях военно-патриотической направленности, среди которых участие в «Эстафете Знамени Победы», параде Приволжского федерального округа в Самаре, праздничном параде войск Саратовского гарнизона в честь
70-летия Победы в Великой Отечественной войне, торжественном открытии бюста маршала Победы К.К. Рокоссовского на Алее «Дни воинской славы России» в Парке Победы на Соколовой горе и др.
Активность воспитанников казачьих классов отмечена Благодарственным письмом комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.
Ключевым моментом церемонии подведения итогов учебного года стало прощание выпускников 2014-2015 учебного года со Знаменем казачьих классов школы. Многим выпускникам были присвоены очередные казачьи звания.
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

Детскому казачьему движению в Саратовской области исполнилось 10 лет Фото 1

< Детскому казачьему движению в Саратовской области исполнилось 10 лет Фото 1 >