Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Солдатский треугольник

Солдатский треугольник18 мая 2018г. в рамках акции «Ночь в музее-2018» в доме – музее В.И. Чапаева прошло награждение за конкурс «Солдатский треугольник», который проходил перед Днём Победы. Студентка Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева Сазонова Мария (группа З – 19101) и руководитель Комнаты боевой славы филиала Овчинникова С.Н. были награждены грамотами, поскольку исследовательская работа «Солдатский треугольник (Жизнь и боевой путь Бессонова Сергея Артёмовича)» заняла 1 место. На конкурсе Мария очень проникновенно рассказала о судьбе выпускника техникума Бессонова Сергея Артёмовича. Сергей Артёмович родился в селе Давыдовка Пугачёвского района Саратовской области. Обучался в техникуме на гидромелиоративном отделении в 1941 году. Был призван на Волховский фронт в январе 1942 года. С ноября 1942 по 9.05.1945 года вместе с 61 гвардейским стрелковым полком им. М.И. Кутузова 39 армии прошёл от Москвы до Кенигсберга. Трижды был ранен. За личные боевые подвиги Сергей Артёмович был награждён двумя орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой и второй степени, двумя медалями «За боевые заслуги».
    Своё письмо Сергей написал 11.06.1944г. любимой девушке Асе, оно хранится в фондах Комнаты боевой славы филиала. В ходе исследовательской работы, благодаря сайтам Центрального архива Минобороны РФ удалось восстановить значительную часть военной биографии ветерана.
    Поздравляем наших победителей!
    «Ночь в музее» прошла очень интересно: при входе в музей всех встречал духовой оркестр и танцующие пары, экскурсовод провёл краткий исторический экскурс по истории нашего города и напомнил, что 11.11.2018г. городу Пугачёву исполняется 100 лет. Поэтесса Т. Чубукова прочитала проникновенные авторские стихи о родном городе. Мероприятие продолжил концерт, подготовленный сотрудниками музея, клубом «Железнодорожный» и школами города.
    Клубам музея и активистам вручены грамоты за сотрудничество с музеем.

Солдатский треугольник. Фото 1

<Солдатский треугольник. Фото 1>