Валерий Радаев посетил одно из перспективных животноводческих хозяйств региона
В пятницу, 21 ноября, в ходе визита в Энгельсский район Губернатор Валерий Радаев посетил крестьянско-фермерское хозяйство Куангали Хайрулинова (с. Воскресенка). Глава региона осмотрел строящуюся откормочную площадку для КРС мясных пород и пастбище, поинтересовался у руководства планами на ближайшую перспективу.
Целенаправленным разведением мясного скота в КФХ занимаются с 2009 года. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается около 5 тысяч голов крупного рогатого скота. КРС представлен двумя мясными породами – калмыцкой и казахской белоголовой. По словам Куангали Хайрулинова, в перспективе поставлена задача – выйти на содержание 10 тысяч голов животных и стать одним из крупных животноводческих хозяйств на территории района.
В настоящее время в хозяйстве ведётся строительство откормочной площадки на 2000 голов. Сметная стоимость проекта 20 млн. рублей. При выходе на проектную мощность планируется производить более 300 тонн крупного рогатого скота на убой в живом весе. На сегодняшний день работы выполнены на 80%.
Глава региона отметил высокие темпы возведения откормочной площадки и поблагодарил работников предприятия за вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.
«Животноводство – одно из приоритетных направлений сельского хозяйства области, – подчеркнул Губернатор по итогам визита на сельхозпредприятие, – на сегодняшний день регион не закрывает потребность населения в мясе КРС. Вопрос решается совместными усилиями власти и сельхозтоваропроизводителей».
Для справки
На сегодняшний день уровень самообеспеченности мясопродуктами и мясом жителей региона составляет 79%. При этом по свинине и баранине внутренняя потребность области закрыта на 100%, по говядине – на 75%, по мясу птицы – на 38%.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев посетил одно из перспективных животноводческих хозяйств региона Фото 1

< Валерий Радаев посетил одно из перспективных животноводческих хозяйств региона Фото 1 >