Валерий Радаев: «Мы должны сделать всё возможное для того, чтобы наполнить содержанием слова: «Саратовская область – территория развития»
Во вторник, 21 октября, Губернатор Валерий Радаев встретился с представителями студенческих СМИ, редакций, молодёжных программ и информационных проектов. Поводом для встречи, прошедшей на площадке классического университета, стало обсуждение вопросов взаимодействия власти, СМИ и высшей школы на благо региона, а также – награждение победителей конкурса на соискание премии и стипендии Губернатора области за 2014 год и премии имени журналиста Александра Никитина за достижения в сфере социальной журналистики. Участниками встречи также стали ректор СГУ Алексей Чумаченко и руководитель Института филологии и журналистики Валерий Прозоров. Профессор отметил, что за всю историю факультета Валерий Радаев стал единственным руководителем региона, принявшим участие в мероприятии такого формата.
Приветствуя участников встречи, Губернатор поздравил их с успехами на журналистском поприще. Валерий Радаев подчеркнул, что региональная власть «нуждается в молодых, работоспособных, честных, креативных партнерах, которые транслируют населению объективную информацию, живут делами области, болеют душой за её успехи».Было отмечено, что региональные СМИ соответствуют этим требованиям. «К вам прислушиваются, вам верят, по вашим публикациям судят о том, как мы живем, насколько эффективно работает власть», – подчеркнул глава региона.
Валерий Радаев поднял и другую важную тему – взаимодействия власти с вузовским сообществом. Губернатор отметил, что подобное сотрудничество полезно в свете выработки нестандартных решений, которые будут способствовать социально-экономическому развитию региона, и призвал участников встречи к активной работе в этом направлении.
«Вузы – это та база, которая формирует лучшие профессиональные кадры в любой отрасли. И если коммуникации между органами власти и высшей школой станут системными, то мы гораздо больше будем знать друг о друге. Вам, молодежи, это полезно для профориентации, а мы в свою очередь сможем не абстрактно, а реально понимать, на какой кадровый потенциал опирается регион», – заключил Губернатор.
В ходе встречи состоялся содержательный разговор главы региона, молодых журналистов и представителей высшей школы. Студенты презентовали проекты, направленные на улучшение имиджа региона, повышение степени его «узнаваемости» на уровне страны, активное развитие направлений, которые считаются прорывными.
Активно обсуждалось межвузовское взаимодействие, одним из ярких примеров которого стал ежегодный праздник посвящения студента на стадионе «Локомотив». Участники встречи высказались в пользу расширения такого сотрудничества и предложили создать профильный координационный совет при региональном министерстве информации и печати.
Было озвучено несколько инициатив, касающихся взаимодействия власти и средств массовой информации. Одна из них – организация и проведение Дней дублёра, в рамках которых журналисты и сотрудники пресс-служб областных министерств могли бы поменяться рабочими местами. Губернатор высоко оценил и поддержал предложенное направление сотрудничества.
Подводя итоги встречи, глава региона поблагодарил участников за конструктивный разговор и доброжелательную атмосферу, в которой проходило общение.
«Власти важна ваша точка зрения на события, которые происходят в Саратовской области, – подчеркнул Валерий Радаев, – вы – сила, работу с которой необходимо вести в постоянном диалоге. И результат этой работы должен быть направлен на созидание. Долгое время Саратовская область была в «раздрае». И сегодня мы с вами переживаем последствия сложившегося негативного «имиджа» региона. Однако мы не можем всегда быть в роли догоняющих. Зная богатую историю области, её социально-экономические возможности, культурный потенциал, мы вместе должны сделать всё для того, чтобы наполнить содержанием слова: «Саратовская область – территория развития».
В рамках встречи состоялась церемония награждения студентов – получателей стипендии Губернатора и премии имени журналиста Александра Никитина.
Лауреатами стипендии Губернатора стали три студентки Института филологии и журналистики СГУ. Это автор и создатель телепроектов «Город героев» и «Мне нравится» на телеканале ТВЦ-Саратов, призёр международного журналистского конкурса «Со-Творение» Анна Антонова, стипендиантка Оксфордского российского фонда, корреспондент «Газеты недели в Саратове» Гульмира Амангалиева, лауреат всероссийского конкурса «Власть слова», призер областного конкурса юных журналистов «Серебряное перо губернии» Светлана Горох. Также награду получил студент Поволжского кооперативного института (филиал «Российского университета кооперации»), телеоператор службы информации ГТРК «Саратов» Данила Головатенко.
Лауреатом премии имени журналиста Александра Никитина для представителей СМИ по итогам 2013 года объявлена Ксения Якубина – в недавнем прошлом выпускница Института филологии и журналистики СГУ, ныне – корреспондент службы информации телеканала ТВ Центр-Саратов.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Мы должны сделать всё возможное для того, чтобы наполнить содержанием слова: «Саратовская область – территория развития» Фото 1

< Валерий Радаев: «Мы должны сделать всё возможное для того, чтобы наполнить содержанием слова: «Саратовская область – территория развития» Фото 1 >