Губернатор поблагодарил свекловодов за хороший урожай
В рамках рабочей поездки в Ртищевский район Губернатор Валерий Радаев посетил КФХ «Агрос», расположенное в Краснозвездинском муниципальном образовании. Это одно из крупнейших свекловодческих хозяйств Саратовской области.
По словам руководителя сельхозпредприятия Петра Крюкова, в 2016 году сахарная свёкла была посеяна на площади 250 га. Урожайность составила 480 ц/га, валовый сбор – около 15 тыс. тонн. Из этого объёма можно получить до 150 тонн сахара.
«Погодные условия в этом году были благоприятные, поэтому урожай хороший. Мы полностью переориентировались на Балашовский сахарный завод, который даёт достойную цену на сырьё», - отметил глава хозяйства.
Валерий Радаев отметил, что сахарная свёкла является одной из самых экономически выгодных сельскохозяйственных культур, работающих на рентабельность хозяйства.
«В Ртищевском районе сохраняются традиции свекловодства. Нам обязательно нужно увеличивать объёмы производства свёклы для нашего Балашовского сахарного завода, чтобы загрузить его собственным сырьем. Мы выходим на уровень самообеспеченности сахарным песком в 65%. Спасибо ртищевцам, что вырастили хороший урожай в этом году», - сказал глава региона.
По словам Губернатора, принято решение со следующего года приступить к реконструкции трассы Ртищево – Балашов, которая является логистически важной для свекловодческих хозяйств, так как является кратчайшей дорогой к Балашовскому сахарному заводу.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор поблагодарил свекловодов за хороший урожай Фото 1

< Губернатор поблагодарил свекловодов за хороший урожай Фото 1 >