Хлеб – душа народа
18 октября 2019 года преподавателем Болдумак Е.В. организована встреча для обучающихся Пугачевского филиала ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» с заведующими городских библиотек №3 Искаровой С.Б. и №5 Тюленевой С.В., посвященная Всемирному дню хлеба, которая прошла в форме информационного лабиринта «Хлеб – душа народа».

Цель мероприятия: познакомить присутствующих с историей появления хлеба и показать необходимость бережного к нему отношения. Была оформлена выставка «Дар маленького зернышка», на которой можно было посмотреть не только книги по теме, но и попробовать вкусные булочки.

Мероприятие началось с прослушивания песни «Песня о хлебе» в исполнении Л. Зыкиной. Затем с обучающимися поговорили об истории открытия первобытными людьми хлеба: о прообразе хлеба – лепешках, выпекавшихся на горячих камнях, о разрыхлении теста способом брожения древними египтянами и жерновах, которые дробили зерно до состояния муки. На Руси выращивали рожь, пшеницу, овес, ячмень, просо. Выпечка хлеба считалась делом почетным и ответственным. Пекли хлеб практически в каждом доме. Ребята продемонстрировали знания при отгадывании загадок о хлебобулочных изделиях, а также ответили на вопросы викторины «Мозговой штурм», приняли участие в конкурсе «Калейдоскоп профессий». Познакомились с удивительными фактами о хлебе. И поиграли в игру «Собери пословицы о хлебе». Мероприятие прошло интересно и познавательно.
X

Хлеб – душа народа Фото 1

< Хлеб – душа народа Фото 1 >
X

Хлеб – душа народа Фото 2

< Хлеб – душа народа Фото 2 >
X

Хлеб – душа народа Фото 3

< Хлеб – душа народа Фото 3 >
X

Хлеб – душа народа Фото 4

< Хлеб – душа народа Фото 4 >
X

Хлеб – душа народа Фото 5

< Хлеб – душа народа Фото 5 >
X

Хлеб – душа народа Фото 6

< Хлеб – душа народа Фото 6 >
X

Хлеб – душа народа Фото 7

< Хлеб – душа народа Фото 7 >