STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

РССМ приглашает студентов СГАУ к участию в проекте

Российский союз сельской молодёжи совместно с Объединённым центром казачьего образования при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ приступает к реализации проекта «Своё дело в селе – смело!» в рамках Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.

Основу проекта составят рабочие группы, каждая из которых должна содержать до 5 человек. Группы формируются образовательными организациями при поддержке органов управления АПК субъектов России. В состав войдут студенты, аспиранты, активисты РССМ, представители центров компетенций в сфере сельхозкооперации, отраслевых союзов, успешные сельхозпроизводители, главы КФХ и другие.

Цель рабочих групп – повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи и информирование сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий, в частности, в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В ходе работы будет формироваться реестр потенциальных заявителей для участия в мероприятиях и мерах поддержки федерального проекта и госпрограммы, например, в грантовом конкурсе «Агростартап» – кредитно-гарантийной и финансовой поддержке сельскохозяйственных кооперативов и фермеров.

Рабочие группы будут проводить мероприятия в различных форматах – информационно-консультационные встречи, профориентации, семинары/тренинги, видеоконференции и вебинары. Все члены группы предварительно проходят обучение основным мерам господдержки развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий, среди которых поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, грантовая поддержка, региональные программы АПК, улучшение жилищных условий. Первое обучение рабочих групп состоится уже в этом месяце – на смене «Молодые аграрии».

Списки рабочих групп формируются до 10 сентября, а уже 13 сентября состоится установочный семинар проекта, где будут обозначены основные направления и механизмы работы. По итогам проекта в Москве для координаторов и активистов проекта состоится торжественная церемония, где сертификатами и подарками будут отмечены лучшие участники.

Мероприятия «Своё дело в селе – смело!» является продолжением проекта «Информационно-консультационные бригады», который успешно реализовывался в течение 7 лет. За всё время существования проекта в нем приняли участие около 200 000 человек из более 60 регионов. В рамках проекта было проведено более 3 000 встреч. Проект зарекомендовал себя как успешная практика для повышения информированности сельского населения о возможностях самореализации на селе.

«Минсельхоз поставил задачу довести информацию о новых мерах поддержки до всех сельских жителей. Нам важно не только донести информацию, а замотивировать к участию в программах, передать реестр потенциальных заявителей в региональные органы управления АПК и центры компетенции», – прокомментировала председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Присоединяйся к проекту и докажи, что своё дело в селе можно начинать смело.

РССМ

РССМ приглашает студентов СГАУ к участию в проекте. Фото 1