С 15 - 17 марта 2016 года в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ проходил Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК».
Цель данного форума – организация дискуссионной площадки, на которой обсуждались проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса и молодые ученые-аграрии продемонстрировали свои разработки, обменялись своими научными идеями и профессиональным опытом на круглых столах и мастер-классах.
Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, ассоциация «Агрообразование», Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, Башкирская выставочная компания, Башкирский государственный аграрный университет.
В качестве почетных гостей для участия в мероприятиях прибыли: начальник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Чаусянская Т.Ю.; председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, д-р биол. наук, профессор РАН Пименов Н.В.; директор ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии РАН, д-р ветеринар. наук, профессор Колбасов Д.В.; директор ФГБНУ ГОСНИТИ, д-р техн. наук, профессор Соловьев С.А.; председатель совета молодых ученых аграрных вузов ЦФО, главный редактор журналов «Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences (RJOAS)» и «Биотика», канд. с.-х. наук, доцент Плыгун С.А.; д-р с.-х. наук, академик РАН Сотченко В.С.; директор ГНУ Всероссийский НИИ кукурузы, канд. с.-х. наук Сотченко Ю.В.; проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, д-р техн. наук, профессор Родимцев С.А.; проректор по учебной работе ФГБОУ ВО Башкирский ГУ, д-р биол. наук, профессор Янбаев Ю.А.; директор Общества с ограниченной ответственностью «Башдизель», д-р техн. наук, профессор Неговора А.В.
На мероприятие приехали 48 молодых ученых из 34 вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.
Всего в работе школы приняло участие 286 молодых ученых из аграрных вузов России и зарубежных стран: Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинская области, Красноярский края, Тюменская области, Республики Бурятия, Алтайского края, Кабардино-Балкарской Республики, Свердловской, Курганской, Омской, Ульяновской, Нижегородской Саратовской, Орловской, Курской, Пензенской, Псковской, Новосибирской областей, Республики Татарстан.
В рамках Молодежного форума состоялось Совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных и образовательных научных учреждений.
На заседании была реализована следующая повестка дня:
1. «Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений – консолидация исследовательского и творческого потенциала» - Пименов Н.В., председатель ВСМУиС, доктор биол. наук, профессор РАН, почетный работник АПК РФ.
2. «Информационное обеспечение деятельности ВСМУиС» – Пименов Н.В., председатель ВСМУиС, доктор биол. наук, профессор РАН, почетный работник АПК РФ, Плыгун С.А., зам. председателя ВСМУиС, председатель СМУ аграрных вузов ЦФО, кандидат с.-х. наук, доцент.
3. «Опыт организации работы с талантливой молодежью в Ульяновской ГСХА» – Сульдина Е.В., ассистент Ульяновской ГСХА
4. «Содействие решению кадровых вопросов АПК средствами волонтерства в аграрном вузе» – Миронов А.Г., кандидат с.-х. наук, доцент.
5. Перевыборы председателей советов молодых ученых аграрных вузов в Федеральных округах.
6. Переизбрание Президиума Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.
По итогам совещания, председатель совета молодых ученых ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Нейфельд В.В. единогласно был избран председателем совета молодых ученых Приволжского Федерального округа, а также включен в Президиум Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

Итоги Международного молодежного аграрного форума «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» Фото 1

< Итоги Международного молодежного аграрного форума  «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» Фото 1 >

Итоги Международного молодежного аграрного форума «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» Фото 2

< Итоги Международного молодежного аграрного форума  «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» Фото 2 >