Валерий Радаев: «Отношение местных властей к проблемам людей должно быть более внимательным и ответственным»
Целью поездки главы региона стала встреча с жителями двух населенных пунктов и ознакомление с ходом исполнения поручений, данных руководству администрации района в ходе личного приема граждан.
31 июля т. г. к Губернатору на личном приеме обратились жители села по вопросам, касающимся сферы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе темы водоснабжения населенного пункта.
На встречу с Валерием Радаевым в с. Морцы также приехали жители близлежащего села Плес, которых волновали те же вопросы.
Основная проблема, о которой говорили люди, - водообеспечение населенных пунктов, здесь не решалась на протяжении уже нескольких десятков лет. Главными причинами нерегулярного или полного отсутствия водоснабжения, по словам жителей, стали высокий износ труб старой системы водовода, построенной в 1960-е годы, сильное заиливание и обмеление прудов – главных источников поставки воды в села.
Валерий Радаев проинформировал собравшихся, что на замену водовода району будут выделены средства в размере 1 млн. рублей. Губернатор поручил главе минстроя области Дмитрию Тепину и министру по делам территориальных образований Людмиле Жуковской взять на контроль проведение работ.
«Администрации района нужно приступать к решению вопроса безотлагательно. Пора заканчивать демагогию и начинать работать. Отношение местных властей к проблемам людей должно быть более внимательным и ответственным», - подчеркнул Валерий Радаев.
Присутствующий на встрече директор «Управления «Саратовмелиоводхоза» Владимир Соколов сообщил, что сформирована заявка на подпитку прудов и водохранилищ нескольких районов Заволжья и подача воды через Саратовский обводнительный канал начнется с 15 сентября т.г.
Другой большой проблемой жители назвали состояние дороги, связывающей несколько сел с трассой. По их словам, долгие годы она не ремонтировалась и сегодня не отвечает требованиям безопасности.
Глава региона поручил представителю министерства транспорта и дорожного хозяйства области рассмотреть варианты ремонта дороги и приступить к проведению работ по восстановлению дорожного полотна в кратчайшие сроки.
Валерий Радаев также рассказал сельчанам о предпринимаемых в настоящее время мерах в этой сфере. «Проблема дорог вышла на первое место. Сегодня мы совместно с депутатским корпусом принимаем меры для того, чтобы в следующем году максимально наполнить бюджет Дорожного фонда и целенаправленно направлять средства на ремонт региональных и межмуниципальных дорог, - сказал Губернатор. - В ближайшие 3 года мы должны решить эту проблему и привести дороги в порядок. Это необходимо для обеспечения безопасности и комфорта передвижения наших граждан, для развития экономики области в целом».
В ходе встречи с Губернатором жители поднимали ряд других вопросов: освещения улиц, деятельности местной нефтебазы и ее воздействия на окружающую среду, организации на местной станции остановки пригородного железнодорожного транспорта, услугами которого могли бы пользоваться жители нескольких близлежащих сел и др.
Валерий Радаев отметил необходимость активного привлечения к решению местных вопросов депутатов районного и областного собраний, профсоюзных организаций, а также проведения общественного контроля за проведением всех мероприятий.
В завершение жители поблагодарили Валерия Радаева за откровенный, честный разговор, за поддержку по самым сложным для сельчан вопросам.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Отношение местных властей к проблемам людей должно быть более внимательным и ответственным» Фото 1

< Валерий Радаев: «Отношение местных властей к проблемам людей должно быть более внимательным и ответственным» Фото 1 >