Валерий Радаев посетил инновационное предприятие «Биоамид»
Губернатор Валерий Радаев побывал на инновационном предприятии «Биоамид», специализирующемся на создании фармацевтических препаратов и кормовых добавок. Глава региона осмотрел производственные линии по выпуску уникальных биотехнологических препаратов, ознакомился с образцами продукции, и принял участие в совещании по перспективам развития предприятия.
ЗАО «Биоамид» создано 18 лет назад на базе Саратовского филиала Государственного НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов. Изначально предприятие объединило молодых учёных, которые создали базу для исследований, а, спустя время, — и производственную площадку. В настоящее время «Биоамид» — основа для формирования биотехнологического кластера на территории Саратовской области.
На сегодняшний день в научном коллективе ЗАО «Биоамид» работают 48 высококвалифицированных сотрудников, в том числе 2 доктора наук, 6 кандидатов наук и 3 Лауреата Государственной премии в области науки и техники.
Предприятие владеет собственной базой для научных исследований и производственной площадкой. Исследовательская часть представлена тремя лабораториями, оснащенными микробиологическим, ферментационным и аналитическим оборудованием. В рамках договора о творческом сотрудничестве между ЗАО «Биоамид» и СГУ им Н.Г.Чернышевского в целях углубленной подготовки студентов создан научно-образовательный центр «Биокатализ».
С целью расширения производства и освоения линейки новых инновационных продуктов в ЗАО «Биоамид» реализуется инвестиционный проект по созданию опытного производства с общим объемом финансирования около 50 млн. рублей. С октября 2011 года инвестировано 21,5 млн. рублей, в том числе 8,655 млн. рублей из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2011-2015 годы».
Продукция, выпускаемая ЗАО «Биоамид» является не только инновационной, но и импортозамещающей; при этом препараты саратовского предприятия при гораздо более низкой цене ничем не уступают иностранным аналогам.
«Нужно перейти от импортных кормовых добавок к отечественным – тем более, что саратовская продукция дешевле и экономичнее. В нашем регионе сильный агропромышленный сектор – это большие возможности для применения новейших биотехнологий в сельском хозяйстве», - подчеркнул глава региона.
Валерий Радаев подчеркнул, что препараты, выпускаемые саратовским предприятием, активно закупаются предприятиями АПК Краснодарского края, Пензенской области, других регионов. В Саратовской области продукцию предприятия успешно используют на племзаводе «Мелиоратор», на четырёх птицефабриках, в других хозяйствах.
Глава региона подчеркнул, что ЗАО «Биоамид» необходимо активнее продвигать свою продукцию среди саратовских сельхозпроизводителей, и предложил провести ряд семинаров для руководителей хозяйств.
«Предприятие проделало большую работу по созданию ряда уникальных промышленных биотехнологий. «Биоамид» стал имиджевым производством, демонстрирующим сильную научную школу Саратовской области – по ряду направлений ими были разработаны уникальные способы получения препаратов. Конкурировать с мировыми лидерами сегодня сложно, но благодаря таким инновационным предприятиям мы сможем изменить ситуацию», - подчеркнул Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев посетил инновационное предприятие «Биоамид» Фото 1

< Валерий Радаев посетил инновационное предприятие «Биоамид» Фото 1 >