По инициативе Президента РФ с 1 января 2018 года вводится новая денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнкаПо инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года за счет средств федерального бюджета вводится новая ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Выплачиваться она будет на детей, родившихся в 2018 году и позднее, до достижения ими возраста полутора лет.
    Выплата будет адресной. Право на нее получат граждане Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Таким образом, в 2018 году в Саратовской области эту выплату будут получать семьи, среднедушевой доход которых (т.е. доход на одного члена семьи в месяц) не превышает 14 371,50 руб.
    Размер выплаты будет соответствовать размеру прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Федерации также за второй квартал года, предшествующего обращению за выплатой. Соответственно, в Саратовской области в 2018 году размер выплаты составит 9 159 руб. в месяц.
    Прогнозно ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка в 2018 году получат более 3 тысяч саратовских семей.

Министерство социального развития области

<По инициативе Президента РФ с 1 января 2018 года вводится новая денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Фото 1>