На итоговой коллегии министерства образования обсудили итоги реализации «дорожной карты»
20 декабря на итоговой коллегии министерства образования области обсудили итоги реализации в 2017 году регионального плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».
Особое внимание было уделено развитию образовательной инфраструктуры в 2017 году.
В Саратовской области продолжают открываться дошкольные группы в школах.
За год число школ с дошкольными группами возросло на 3% и составило 277. В зданиях сельских школ с. Кочетное Ровенского района и с. Безымянное Энгельского района, введенных в этом году, группы для дошкольников предусмотрены уже проектом (80 дошкольных мест).
«Среди работ, проведенных на муниципальных уровнях, нужно отметить перевод дошкольной группы в здание школы пос. им. Тельмана Марксовского района, ликвидацию аварийной ситуации в детском саду с. Зеленый Дол Энгельсского района, где работы практически завершены и скоро 40 детей села начнут посещать обновленный, соответствующий всем санитарным нормам детский сад. Необходимо отметить хороший пример частно-государственного партнерства в Самойловском районе, где за спонсорские средства в школе села Криуши проведены работы по созданию разновозрастной группы дошкольного образования. После получения разрешения от органов санэпиднадзора дошкольную группу будут посещать 20 ребят не только села Криуши, но и сел Каменка и Песчанка», - отметила и.о. министра образования области Ирина Седова.
В 2018 году малыши из 7-го и 11-го микрорайонов пос. Солнечный города Саратова будут посещать вновь построенные детские сады на 160 и 300 мест.
Откроются 4 дошкольные группы в бывшем здании детского дома в городе Хвалынске.
Запланировано строительство двух новых детских садов на 160 мест каждый в городах Энгельс и Саратов, проведение капитального ремонта детского сада «Теремок» районного поселка Романовка за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации.
В развитии школьной инфраструктуры также произошли значимые изменения.
«В Саратове начал работу лицей «Солярис», открыты новые школы в с. Безымянное Энгельсского района на 176 мест и с. Кочетное Ровенского района на 180 мест. После капитального ремонта приняла учащихся обновленная школа в с. Камышки Александрово-Гайского района. До конца года при поддержке федерального бюджета будет приобретена школа на 825 мест в Волжском районе Саратова. Школы из всех районов области получили 70 новых автобусов. Теперь, с учетом поставок прошлого года (91 автобус), полностью заменены школьные автобусы 2006 и 2007 годов выпуска и частично 2008 года выпуска. А, значит, подвоз детей стал более безопасным», - рассказала Ирина Седова.
Кроме того, в 2017 году отремонтировано 19 спортзалов сельских школ, а в школе Ивантеевского района оборудована открытая спортивная площадка.
В 2018 году в Энгельсе будет построена школа на 1100 мест в районе Шурова Гора и пристройка к музыкально-эстетическому лицею. Появится новая пристройка и в гимназии №89 Ленинского района Саратова.
Кроме того, подана заявка на средства резервного фонда Президента Российской Федерации на ремонт школы № 32 города Энгельса и второго здания школы № 66 города Саратова.
Развитие инфраструктуры профессиональных образовательных организаций связано с переходом на подготовку кадров по мировым стандартам. Созданы 7 специализированных центров компетенций, 9 ведущих колледжей и техникумов. Действуют 4 территориально-образовательных кластера и 4 многофункциональных центра прикладных квалификаций.
Наиболее важной работой в наступающем году станет развитие новых технологий обучения по направлению «Машиностроение и металлообработка». На это из федерального бюджета выделено 33 млн. рублей.
«Не могу не сказать о развитии инфраструктуры вузов. Теперь на территории области действует не только Национальный исследовательский университет, но и опорный вуз региона – Саратовский государственный университет имени Гагарина. В этом году в техническом университете построен новый научно-информационный центр, включающий технариум и музейный комплекс. Технариум особенно важен для развития технического образования школьников. Он объединяет обучающие центры, научно-исследовательские лаборатории, выставочные площадки. Ресурсы центра позволят школьникам Саратова и области на ранних этапах определить свои профессиональные склонности и осуществить правильный и осознанный выбор своей будущей профессии. Технариум наряду со строящимся предуниверсарием, первый камень которого заложен в апреле этого года, станут центрами развития одаренных детей Саратовской области.
В СГУ имени Чернышевского открылся новый современный бассейн для студентов и жителей города Саратова. А 4 сентября состоялось открытие третьего общежития Саратовской государственной консерватории имени Собинова. Девятиэтажное здание уже стало для многих домом на учебные годы», - рассказала Ирина Седова.
Также на коллегии обсуждались вопросы семейного устройства детей-сирот, зарплат педагогов, меры по решению социально-значимых вопросов доступности и качества муниципальных образовательных организаций, поднимаемых в обращениях граждан, развитие профессионального образования.
В завершении коллегии и.о. министра образования Ирина Седова напомнила руководителям учреждений образования о необходимости обеспечения безопасности обучающихся во время новогодних мероприятий, а также проведения родительских собраний, классных часов и педагогических советов, посвященных правилам безопасного поведения во время каникул.

Министерство образования области

X

На итоговой коллегии министерства образования обсудили итоги реализации «дорожной карты» Фото 1

< На итоговой коллегии министерства образования обсудили итоги реализации «дорожной карты» Фото 1 >