22 января министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина выступила на ярмарке презентаций успешных практик, которая проходит в рамках XXIII Международных рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
Министр рассказала о мерах социальной поддержки нуждающихся жителей, реализуемых Правительством Саратовской области. Так, в прошлом году на эти цели направлено 9,7 млрд. рублей. Получателями различных выплат и пособий стали более 700 тыс. человек.
Как сообщила Лариса Колязина, в течение года более 500 тыс. человек приходят в социозащитные учреждения со своими проблемами. До 40 тыс. граждан с ограниченными возможностями и одиноких пожилых людей обслуживаются на дому, 5 тыс. 400 человек проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Министр социального развития отдельно остановилась на теме взаимодействия учреждений социальной защиты с Саратовской Митрополией Русской Православной Церкви. В 2013 году подписано соглашение о сотрудничестве. Священнослужители – частые гости в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. В 23 учреждениях открыты молитвенные комнаты.
Учреждения социального обслуживания принимают участие в конкурсе «Православная инициатива». С 2011 года учреждениями социальной защиты области реализовано 23 проекта. В их основе духовная поддержка социально уязвимых категорий населения, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.
Так, два проекта, реализованных Вязовским психоневрологическим интернатом направлены на социальную реабилитацию молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Жители интерната оказывают посильную бытовую помощь пожилым одиноким людям своего села. Проекты также нацелены на развитие творческих способностей молодых инвалидов. С помощью специалистов осваиваются технологии вышивания икон, изготовления пасхальных яиц из деревянных заготовок, отрабатываются приемы работы с тканью и бумагой.
Министерство социального развития

< Лариса Колязина выступила на XXIII Международных рождественских образовательных чтениях в Москве Фото 1 >