Губернатор Валерий Радаев: «В борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ должна быть чёткая координация всех сил и средств»
В среду, 22 октября, Губернатор Валерий Радаев принял участие в заседании Антинаркотической комиссии Саратовской области. Участники встречи обсудили меры противодействия распространению на территории региона синтетических наркотиков «спайсов» и «солей».
Согласно информации, озвученной представителями УФСКН России по Саратовской области, впервые «курительные смеси» зарегистрированы на территории области в 2010 году. «Спайсы», рассчитанные на потребление в подростковой и молодёжной среде, позиционировались распространителями как «легальные». В 2010-2014гг. смеси поэтапно включались в перечень запрещённых к свободному обороту психоактивных веществ (ПАВ), предусмотренный соответствующим Постановлением Правительства РФ.
По словам наркополицейских, зачастую синтетические «курительные смеси» распространяются через сеть интернет. За 9 месяцев 2014 года было организовано проведение 43 оперативно-розыскных проверки по информации о незаконном обороте наркотиков с использованием сети интернет. Выявлено 211 преступлений, возбуждено 99 уголовных дел.
В начале октября т. г. в результате оперативной работы задержана преступная группа из Башкортостана, распространявшая на территории Саратовской области опасные «спайсы» и «соли». Оперативники зарегистрировали 9 фактов преступной деятельности, изъята крупная партия ПАВ.
В целом, по словам представителей ГУ МВД РФ по Саратовской области, треть преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психоактивных веществ, приходится на «спайсы». Чаще всего в сводках полицейских фигурируют г. Саратов, г. Энгельс и г. Балаково.
В целях пресечения деятельности преступных групп, занимающихся распространением синтетических наркотиков, ведется активное взаимодействие профильных ведомств, в том числе – на уровне регионов. Особое внимание уделяется профилактической работе с молодым поколением, участие в которой принимает министерство здравоохранения Саратовской области. Губернатор призвал правоохранителей и медиков усилить это взаимодействие.
«В борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ должна быть чёткая координация всех сил и средств. Необходима масштабная просветительская работа. С экранов телевизоров, со страниц газет нужно говорить о тяжёлых последствиях, к которым ведёт употребление «спайсов» и «солей», – подчеркнул Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев: «В борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ должна быть чёткая координация всех сил и средств» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев: «В борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ должна быть чёткая координация всех сил и средств» Фото 1 >