Участники Вахты Героев Отечества побывали в городе Вольске
В городе Вольске Саратовской области закончились торжественные мероприятия в рамках военно-патриотической акции Вахта Героев Отечества, организованной Российской Ассоциацией Героев, комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области, администрацией Вольского муниципального района. Мероприятия, проходившие 18 и 19 сентября, были также приурочены к 235-летию города на Волге.
В эти дни Вольск посетили Герои Советского Союза Валерий Кулаков и Владимир Госоян, Герои Российской Федерации Владимир Шарпатов, Геворк Исаханян, Сергей Богдан, Александр Петров, Александр Янклович, председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, экс-премьер Правительства РФ Сергей Степашин с супругой Тамарой Степашиной, председатель комитета верхней палаты парламента России по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, начальник Военной академии МТО Владимир Ивановский, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, заместитель председателя регионального правительства Василий Разделкин, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, члены совета высших офицеров при губернаторе Саратовской области и другие почетные гости.
Они приняли участие в торжествах, встречах со школьниками, курсантами и общественностью, открытии памятника Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы. На гранитном обелиске, установленном у Вечного огня, высечены имена 105 Героев Советского Союза и 4-х полных кавалеров Ордена Славы, чьи биографии связаны с Вольском.
Первым объектом маршрута участников «Вахты Героев Отечества» 18 сентября стал Вольский военный институт материально-технического обеспечения. Начальник кафедры применения ракетного топлива и горючего Вячеслав Артёмов рассказал гостям о том, что в год преподаватели и курсанты института защищают до 16 новых патентов на изобретения. В музее показали материалы о 39 выпускниках училища (ныне ВВИ МТО) Героях Советского Союза.
Почетные гости возложили цветы к памятнику Героям - защитникам Отечества, расположенному на территории института. Здесь же гости могли видеть образцы техники практически всех родов войск ВС России. Проходя мимо самолета, установленного на постаменте, Владимир Шарпатов заметил: «Вот, почти такой самолет мы тогда угнали из Кандагара». Именно за этот подвиг, организация побега на самолете, вместе со всем экипажем, из душманского плена, Владимир Ильич был награжден Звездой Героя.
Гости познакомились с научной деятельностью кафедр военного института, посетили храм, Сергей Степашин подарил институту бронзовый бюст Суворова. Героям вручили экземпляры книги «Вольск - город героев», изданной по инициативе Вольского районного отделения общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и ее председателя Ольги Шавыкиной.
Кроме того, участники акции встретились с учащимися городских школ. Ученики гимназии имени Героя Советского Союза летчика Виктора Талалихина, также уроженца Вольска, вместе с высокими гостями возложили венок и цветы к памятнику девяти Героям СССР, выпускникам этой школы. На уроках мужества сегодняшние школьники спрашивали Героев Отечества о том, как они учились, как выбирали свой жизненный путь, что чувствовали, когда совершали свой подвиг.
Участники акции побывали на торжественном вечере, посвященном 80-летию школы №16, носящей имя Героя Советского Союза, почетного гражданина города Вольска Константина Рябова. На вечере присутствовала Тамара Степашина, окончившая когда-то эту школу. Она - дочь Героя Советского Союза, подполковника Владимира Игнатьева, возглавлявшего кафедру общественных наук Вольского училище тыла (сегодня ВИИ МТО).
Общее настроение выразил Герой Советского Союза Геворк Исаханян, обращаясь к юным вольчанам: «Я смотрю в ваши чистые глаза и горжусь тем, что вы помните своих дедов, которые столько сделали для нашей Родины. Сегодня мы открыто стали говорить о патриотизме, любви к России, стали больше гордиться своей Родиной, своими Героями. Мы спокойны за будущее страны».
Комитет общественных связей и национальной политики области

Участники Вахты Героев Отечества побывали в городе Вольске Фото 1

< Участники Вахты Героев Отечества побывали в городе Вольске Фото 1 >