Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи
С 5 по 8 августа 2014 года в городе Уральске (Республика Казахстан) на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Нива» Западно-Казахстанского аграрно – технического университета имени Жангир хана проходил самый ожидаемый молодежью России и Казахстана международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи».

В нём приняли участие делегации Астаны, Кызылорды, Павлодара, Петропавловска, Западно - Казахстанской и Мангистауской областей. Россию представляли делегации из Оренбургской, Свердловской, Самарской и Саратовской областей, республики Удмуртия. Делегатом от Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова была направлена студентка агрономического факультета группы Б-ЭП-401 Аляева Любовь.

Лагерь с 2003 года ежегодно проходил на территории Оренбургской области. XII по счету молодежный форум стал первым, который прошёл на территории Казахстана.

В торжественном открытии лагеря принял участие заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Гайса Капаков.

На семинаре-проекте "Развитие молодежного сотрудничества среди молодежных объединений" делегаты двух стран рассказали об основных направлениях по вопросам международной молодежной политики. "С дипломом в село!", "Доступное жилье 2000", "Болашак" - об этих госпрограммах рассказали сотрудники областного управления по вопросам молодежной политики.

В рамках форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области молодежной политики между объединением юридических лиц «Ассоциация молодёжи Западно-Казахстанской области» и Саратовской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи". Таким образом участники форума закрепили дружественные связи между народами двух государств.

В вечернее время ребята из ЗКО организовали импровизированный концерт под открытым небом. Они играли на национальном музыкальном инструменте - домбре. Многие участники форума проявили огромный интерес к творчеству казахстанцев.

Россияне тоже подготовили для соседей свой сюрприз: установили русскую избу, на крыльце поставили стол с национальными блюдами и пригласили друзей отведать лакомства.

На торжественном закрытии лагеря участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма. А за прощальным дастарханом "соседи" смогли посмотреть ролик с подборкой самых интересных кадров, снятых в течение трех дней. После просмотра под бурные аплодисменты друзей хозяева форума вынесли в центр зала торт с логотипом международного лагеря «Кɵpшiлер-Соседи». Участники форума поблагодарили западноказахстанских коллег за теплый прием и незабываемые минуты на казахской земле.
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 1

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 1 >
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 2

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 2 >
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 3

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 3 >
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 4

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 4 >
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 5

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 5 >
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 6

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 6 >
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 7

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 7 >
X

Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 8

< Международный образовательный лагерь «Кɵpшiлер-Соседи Фото 8 >