Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020

21 декабря 2020 г.  представители Саратовского ГАУ приняли участие в переговорной площадке «Профилактика экстремизма в студенческой среде» Гражданского форума Саратовской области 2020.

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина, заместитель председателя Общественной палаты Владимир Незнамов, члены Общественной палаты Саратовской области,  представители конфессий города Саратова -  священник,  старший преподаватель кафедры богословия, младший научный сотрудник Саратовской православной духовной семинарии Александр Кузьмин и руководитель Саратовской региональной общественной культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам Абдульманов.

Модератором площадки выступил член Общественной палаты, председатель комиссии по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике Аркадий Шелест.

Саратовский ГАУ представили и.о проректора по воспитательной  и социальной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Наталья Шьюрова, председатель Первичной профсоюзной студенческой организации СГАУ им. Н.И. Вавилова Анастасия Зеленова, главный специалист службы безопасности, студентка группы Б-А-403 агрономического факультета Аида Мухамбетова, доцент кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента Андрей Крайнов. Также на мероприятии присутствовали сотрудники и обучающиеся, активисты профсоюзной студенческой организации со всех комплексов университета.

С докладом  от  ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ  выступила главный специалист службы безопасности  Аида Мухамбетова. В своем сообщении она рассказала, что противодействие экстремизму - это мировая и общегосударственная задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов. Она является одной из приоритетных задач государственных органов и общественных объединений, в том числе и Саратовского ГАУ. Аида Сергеевна пояснила,  что в университете создана рабочая группа по мониторингу студенческой среды в социальных сетях, в целях выявления негативных проявлений среди обучающихся и в том числе лиц, имеющих экстремистские взгляды и намерения, также отделом безопасности, ГО и ЧС Саратовского ГАУ систематически поддерживаются контакты с представителями областной антитеррористической комиссии, УФСБ, ГУВД, министерства ГО и ЧС области по вопросам антитеррористической защиты университета и обмена оперативной информацией.

Доцент кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента Андрей Крайнов в своем докладе обратил внимание присутствующих на то, что социальные сети используются не только для осуществления благих намерений, но могут выступать орудием экстремистов и террористов для вовлечения в свои ряды новых участников. Андрей Леонидович пояснил, что в связи с этим фактом возрастает роль непосредственной работы с молодежью по разъяснению ей элементарных правил поведения в социальных сетях и нормативно-правовых актов.

Участники переговорной площадки «Профилактика экстремизма в студенческой среде» обсудили вопросы недопущения экстремизма в студенческой среде и выработали план резолюции. Работа переговорной площадки показала,  что консолидация усилий органов власти, местного самоуправления региона, вузов, правоохранительных органов с одной стороны  и потенциала Общественной палаты Саратовской области, заинтересованных некоммерческих организаций, актива национальных общественных объединений с другой на протяжении последних лет позволили не допустить случаев проявления экстремизма в студенческой среде, происшествий - закономерно вызывающих повышенный общественный резонанс.

Также участники договорились о проведении дальнейших  совместных  мероприятий по профилактике экстремизма.

Напомним,  что 15 декабря 2020 г. в Саратове начал работу Гражданский форум Саратовской области 2020.

Переговорные площадки проходят в онлайн-формате на платформе ZOOM в медиацентре Общественной палаты Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Яблочкова 14.

С работой площадок можно ознакомиться здесь 

X

Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 1

< Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 1 >
X

Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 2

< Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 2 >
X

Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 3

< Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 3 >
X

Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 4

< Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 4 >
X

Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 5

< Представители СГАУ - участники Гражданского форума-2020 Фото 5 >
Яндекс.Метрика