Прогнозирование и мониторинг научно-технологического развития АПК
18-20 июля 2016 г. на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) состоялась комплексная программа обучения по направлению «Создание центров прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК».

В соответствии с государственным заданием на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ создан Центр прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК: переработка сельскохозяйственного сырья в пищевую, кормовую и иную продукцию.
Создание центра осуществляется в рамках работ по подготовке долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации, тематическое содержание его деятельности определяется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».

В программе обучения от ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ принимал участие начальник управления научно-инновационной деятельности К.А. Петров.

В рамках программы обучения состоялись научно-практические семинары:
- цели и задачи форсайта в сфере науки и технологий;
- прогноз научно-технологического развития России на период до 2030 года: основные подходы и результаты;
- система стратегического планирования Российской Федерации;
- ключевые методы форсайта;
- определение и актуализация научно-технологических приоритетов на национальном и отраслевом уровнях;
- дорожные карты как инструмент прогнозирования;
- агропромышленный комплекс через призму статистики науки и инноваций
и др.

По итогам работы участники получили сертификаты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Прогнозирование и мониторинг научно-технологического развития АПК Фото 1

< Прогнозирование и мониторинг научно-технологического развития АПК Фото 1 >