Вахта памяти
Сегодня в четыре часа утра в парке Победы на Соколовой горе более 200 жителей Саратова собрались на «Вахту памяти». Акция, в которой приняли участие и студенты Саратовского ГАУ, посвящена Дню памяти и скорби. В этот день 77 лет назад началась Великая Отечественная война.
«Мы никогда не были народом, не помнящим ратных подвигов своих отцов, дедов, прадедов. Эта акция станет еще одной ступенью в формировании бережного отношения к сохранению памяти исторического подвига защитников Отечества, павших за свободу и независимость нашей Родины», — отметила министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова. – День 22 июня отпечатан в сознании каждого человека, живущего в России. Мы помним и не вправе забыть».
Колонна горожан, волонтеров, общественников и представителей ветеранских организаций прошла от входа в парк Победы до площадки перед вечным огнем. Там состоялся памятный митинг. Школьники зачитали воспоминания людей, которые в 1941 году были детьми и провожали своих родных на фронт. С речью выступил участник Великой Отечественной войны, главный редактор «Книги памяти» Саратовской области Георгий Фролов. Он анонсировал, что сегодня в Саратов из Воронежа прибудет 34-й том «Книги памяти».
«Каждый раз утром 22 июня, в четыре часа мы здесь, я думаю, наши дети и внуки тоже будут здесь», - отметил советник губернатора, директор мемориального комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук и поздравил всех с памятной датой. Участники акции вспомнили о вкладе саратовцев в победу над фашизмом, о 212-й стрелковой дивизии, которая пришла пешком из Вольска в Сталинград и практически полностью погибла.
Затем все присутствующие выложили из свечей надпись «Мы помним 41 — 45» и возложили цветы к вечному огню.
1 2 3
4
X

Вахта памяти Фото 1

< Вахта памяти Фото 1 >
1
X

Вахта памяти Фото 2

< Вахта памяти Фото 2 >
2
X

Вахта памяти Фото 3

< Вахта памяти Фото 3 >
3
X

Вахта памяти Фото 4

< Вахта памяти Фото 4 >
4
X

Вахта памяти Фото 5

< Вахта памяти Фото 5 >