От истории к настоящему…
17 ноября 2017 г. на базе Саратовского государственного технического университета прошел IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций. Студенты 1 курса направления подготовки Наземные транспортно-технологические комплексы посетили данное мероприятие. На кануне перед посещением салона ребята посетили музей Боевой и Трудовой Славы в котором познакомились с историей и этапами развития промышленности Саратовской области. Экспозиции представленные вузами и предприятиями Саратовской области позволили познакомить ребят с инновационными достижениями и перспективными разработками которые, несомненно, повлияют на экономическое развитие нашего региона. Сравнивая историю и реалии ребята определили перспективные направления развития инженерии, оценили производственные потенциал региона, выбрали наиболее значимые с их точки зрения разработки, которые могут им пригодиться в процессе обучения в Саратовском ГАУ.
В рамках своего направления подготовки ребят заинтересовали разработки представленные ООО «Синкросс» - робот-пожарный, ПАО «Ростелемом» - концепция «умный дом» и множество других перспективных технических решений и устройств.
Но особое внимание ребят привлекли совместные разработки ученых Саратовского ГАУ и студентов факультета инженерии и природообустройства, такие как радиоуправляемый пожарный робот и дождевальная машина «Каскад».
На салоне пожарного робота РУПР-1 представлял студент направления подготовки "Пожарная безопасность" Буренин Сергей, который пояснил его назначение и область применения, основные достоинства перед аналогами, вложенный инновационный потенциал, перспективность дальнейшей разработки и заинтересованность представителей МЧС России и промышленных предприятий Китая, Индии, Саудовской Аравии, Ирана. После наглядной демонстрации дистанционного управления пожарным роботом у ребят больше не осталось вопросов о необходимости и важности перспективных инновационных разработок. А практикуемая в вузе совместная работа преподавателей и студентов по разработке инновационных устройств позволяет ребятам раскрыть свой творческий потенциал и получить уникальный опыт необходимый в дальнейшем трудоустройстве или открытии собственного бизнеса.
Дождевальную машину «Каскад» представлял магистр ФИиП Попов Алексей. Он пояснил уникальность конструкции пролетов машины, ходовых тележек и применяемых дождеобразующих устройств. Особую заинтересованность ребят вызвала разработанная система автоматического управления машины с применением дистанционного управления.
Проведенный Салон изобретений, инноваций и инвестиций дал ребятам возможность познакомиться с перспективными инновационными разработками, оценить производственный потенциал региона, тенденцию развития промышленности, возможность оценить свои силы и внести свой вклад в развитие Саратовской области.
Дополнительно познакомится с информацией о работе IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций можно в СМИ (ссылки ниже).
Комсомольская правда

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций
X

От истории к настоящему… Фото 1

< От истории к настоящему… Фото 1 >
X

От истории к настоящему… Фото 2

< От истории к настоящему… Фото 2 >
X

От истории к настоящему… Фото 3

< От истории к настоящему… Фото 3 >
X

От истории к настоящему… Фото 4

< От истории к настоящему… Фото 4 >
X

От истории к настоящему… Фото 5

< От истории к настоящему… Фото 5 >
X

От истории к настоящему… Фото 6

< От истории к настоящему… Фото 6 >
X

От истории к настоящему… Фото 7

< От истории к настоящему… Фото 7 >