Международный молодежный научный форум «Молодежь и наука XXI века»
20 – 22 сентября 2017 г. в Ульяновском аграрном университете имени П.А. Столыпина состоялся Международный научный форум «Молодежь и наука XXI века», собравший представителей вузов и научных центров из разных регионов России и зарубежных стран. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Ульяновской области.

20 сентября 2017 г. состоялось пленарно заседание Форума, где консультант Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России И.М. Сутугина зачитала приветствие Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева участникам форума, в котором, в частности, подчеркнуто: «В условиях модернизации экономики России важно создавать условия для реализации интеллектуального потенциала страны. В этом значительную роль играет современное аграрное образование. Сельское хозяйство год от года укрепляет свои позиции, предъявляя высокий спрос на квалифицированные кадры и инновационные разработки. Перед нашей молодежью открываются огромные перспективы в обновлении и дальнейшем развитии отечественного АПК».
Модератор пленарного заседания ректор УлГАУ, профессор А.В. Дозоров выразил уверенность, что проводимый форум внесет значительный вклад в развитие молодежной науки и решение её актуальных проблем. Он отметил, что один из приоритетов университета – развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности. И это дает весомые результаты.

21 сентября в малом конференц-зале университета состоялся Всероссийский семинар-совещание руководителей студенческих научных обществ вузов, подведомственных Минсельхозу России.
В мероприятии приняли участие руководители СНО и подразделений, осуществляющих организационное сопровождение НИРС следующих аграрных вузов: ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ, ФГБОУ ВО ГУЗ, ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО Казанский ГАУ, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ.
Участники семинара обсудили вопросы организации НИРС в аграрных вузах, актуальные направления развития студенческих научных обществ и их влияние на профессиональные навыки выпускников вузов.
Делегацию Саратовского ГАУ представлял председатель Совета молодых ученых университета, председатель Совета молодых ученых Приволжского федерального округа Нейфельд В.В., который в рамках Всероссийского семинара-совещания представил доклад: «От студенческого проекта к профессиональной деятельности. По итогам семинара-совещания была принята Резолюция.
Для участников Международного конкурса инновационных проектов молодых ученых «UL- INNOVO» и молодых ученых университета был организован тренинг «Как стать участником программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».
По завершению мероприятий для участников Форума была проведена ознакомительная экскурсия по объектам научной и образовательной инфраструктуры университета.

Международный молодежный научный форум «Молодежь и наука XXI века» Фото 1

< Международный молодежный научный форум «Молодежь и наука XXI века» Фото 1 >