В Саратовской области установлен новый порядок избрания глав муниципальных образований
Сегодня на очередном заседании областной Думы рассматривался разработанный министерством проект закона области «О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области».
Указанный законопроект прошел широкое обсуждение с участием руководителей муниципалитетов области различного уровня, представителей научного и экспертного сообществ.
Принятый сегодня в двух чтениях закон предполагает, что глава муниципального образования избирается представительным органом из числа претендентов, предложенных конкурсной комиссией по результатам проведения конкурса и возглавляет местную администрацию. При этом представительный орган возглавляется его председателем. Исключения были сделаны для районных центров и ряда сельских поселений.
Также законом установлено, что он применяется только после истечения срока полномочий ныне действующих глав муниципалитетов.
Поясняя необходимость изменений в региональном законодательстве, первый заместитель министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин отметил: «В начале февраля 2015 года федеральный закон №8-ФЗ внес существенные изменения в некоторые статьи Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменения претерпели положения, касающиеся способа выбора глав муниципальных образований и исполняемых ими полномочий. К полномочиям субъекта Российской Федерации отнесено принятие решения о том, как именно на территории региона будут избираться главы и какими полномочиями их наделить из вариантов, определенных Федерацией».
Министерство по делам территориальных образований области
X

В Саратовской области установлен новый порядок избрания глав муниципальных образований Фото 1

< В Саратовской области установлен новый порядок избрания глав муниципальных образований Фото 1 >