Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

2017 год – Год экологии и особо охраняемых территорий

2017 год – Год экологии и особо охраняемых территорийМинистр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Станиславович Соколов в своем выступлении на заседании Правительства области рассказал о проведении на территории Саратовской области в 2017 году Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Межведомственной рабочей группой, в состав которой вошли представители шестнадцати министерств и ведомств Правительства области, территориальных управлений федеральных органов государственной власти, Общественной палаты области, Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и четырех высших учебных организаций, совместно с Общественным советом при министерстве природных ресурсов и экологии области подготовлен «План основных мероприятий по проведению на территории Саратовской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в 2017 году», состоящий из 107 мероприятий.
    Основная задача проведения Года экологии – придание нового импульса работе по совершенствованию природоохранного законодательства, экологической модернизации предприятий, внедрению современных ресурсосберегающих технологий, очистке территорий, подвергшихся загрязнению.
    Год экологии призван привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Российской Федерации и обеспечения экологической безопасности.
    Одно из важнейших условий улучшения экологического состояния региона – деятельность мусороперерабатывающих комплексов в городах Энгельс и Балаково и 18 мусороперегрузочных станций в районах области. Это позволит предотвратить размещение в природной среде более 350 тыс. тонн твердых коммунальных отходов.
    Мероприятия по снижению негативной нагрузки на окружающую среду будут проводиться предприятиями области, такими как Балаковский филиал АО «Апатит», ООО «Саратоворгсинтез», филиал ООО «Хенкель Рус» г. Энгельс и другие.
    В Год экологии в области планируется провести студенческий научный форум, студенческую и школьную олимпиады, 4 выставки, 6 экологических фестивалей, 2 научных семинара, 8 конференций, из них 3 для школьников и 5 – для вузов, 4 цикла открытых и познавательных уроков, экологические десанты, 19 областных конкурсов и 15 экологических акций, среди них: «Всероссийский день посадки леса», акция по озеленению Левобережья в Александрово-Гайском муниципальном районе, «Живи, лес!», «Лес для потомков», «Марш парков», «Аллея выпускников», «Аллея России», «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и акция «Чем мы дышим?», акции по расчистке водных объектов и их берегов «Волге – чистые берега!», «Хопру – чистые берега!», «Чистое дно водоема», акция «Родники особо охраняемых природных территорий Саратовской области» и другие.
    Министерство экологии и природных ресурсов области

2017 год – Год экологии и особо охраняемых территорий. Фото 1

<2017 год – Год экологии и особо охраняемых территорий. Фото 1>