В Саратовской области сокращаются сроки получения разрешения на строительство
В выступлении Дмитрий Тепин отметил, что обеспечение жителей доступным и комфортным жильем будет достигаться за счет увеличения объемов строительства квартир экономического класса и снижения стоимости одного квадратного метра.
Министр строительства и ЖКХ отметил, что, благодаря сотрудничеству Правительства Саратовской области с Фондом РЖС, в оборот было вовлечено 616 га федеральных земель.
«На 109 га федеральных земель в Ленинском районе будет построено три новых микрорайона общей площадью 194 тыс. кв. метров жилья. Продолжается проект застройки 141 гектара, где будет построен 1 млн. кв. метров жилья, из которых 60% - экономического класса», - подчеркнул Дмитрий Тепин.
Помимо жилого района «Солнечный-2» в Саратове активно развивается комплексная застройка жилых микрорайонов «Изумрудный», «Иволгино» в Волжском районе, микрорайона К-16 в Кировском районе, микрорайона «САЗ» в Заводском районе г. Саратова. Также ведется комплексная застройка в Энгельсе и Балакове.
Развитию жилищного строительства будет способствовать снижение административных барьеров в строительстве.
Дмитрий Тепин подчеркнул, что в настоящее время отмечается положительная динамика сокращения количества и сроков прохождения необходимых процедур при получении разрешения на строительство.
«Выполнение поставленных задач позволит достичь в 2030 году объемов ввода жилья экономического класса 60% от общего ввода жилья. Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод, что при соответствующем уровне взаимодействия всех участников жилищного строительства намеченный объем ввода жилья будет выполнен», - рассказал министр.
Министр строительства и ЖКХ области

< В Саратовской области сокращаются сроки получения разрешения на строительство Фото 1 >