Татьяна Гаранина: «В Год кино в регионе состоялось свыше 9 тысяч мероприятий, на которых побывало более 800 тысяч зрителей»
22 декабря на заседании Правительства области министр культуры Татьяна Гаранина доложила об итогах проведения Года российского кино на территории Саратовской области.
Министр отметила, что Год кино в регионе был наполнен самыми разными проектами, фестивалями, премьерами, творческими вечерами, встречами и совпал с двумя большими юбилейными датами для нашего региона - 80-летием образования области, 55-летием первого полета человека в космос. Достаточно отметить, что состоялось свыше 9 тысяч мероприятий, на которых побывало более 800 тысяч зрителей.
15 февраля в филармонии состоялось мероприятие, посвященное открытию в Саратовской области Года российского кино. Канва сценария была связана с 80-летием области, с историческими событиями, с судьбами кинозвезд и создателей фильмов, с местами съемок и первыми сеансами. Диск с видеозаписью проекта был передан в каждый муниципальный район для использования при подготовке тематических мероприятий.
В программу «Наша кинофабрика» XIII Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» вошли 11 фильмов, снятых в Саратове, или саратовскими авторами.
Среди конкурсных номинаций III открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» - лучший сюжет «Моя малая Родина» » (к 80-летию Саратовской области)» получил фильм «История одной скрипки», снятый учащимися лицея-интерната Балашова.
Важным событием стал выход книги Виля Абузярова и Татьяны Пашкиной «Голливуд на Волге», посвященной саратовскому телевидению. Впервые в Саратове в Доме кино в партнерстве с Госфильмофондом России, организован показ фильмов из программы московского фестиваля архивного кино «Белые столбы». Зрителям были представлены уникальные киноленты, среди которых несколько выпусков киножурнала «Нижнее Поволжье», выпущенных в 30-х годах прошлого века, а также единственный игровой фильм «Мартин Вагнер», снятый на студии Немкино (Энгельс).
Для жителей области запоминающимся событием стала киноэстафета «Звезды российского кино – наши земляки». Киноэстафета прошла по 40 площадкам региона. Просмотры были посвящены творчеству Бориса Бабочкина, Бориса Андреева, Олега Табакова, Евгения Миронова, Олега Янковского, Максима Матвеева, Марии Кравченко.
Новый проект – фестиваль «Гагарин.док» представил лучшие документальные фильмы, снятые за 55 лет истории космонавтики. Мероприятия проекта были организованы не только в Саратове, но и в 10 муниципальных образованиях области
12 июня впервые организованы открытые кинопоказы, посвященные Дню России. Для жителей области была подготовлена программа, в которую вошли не только новые художественные фильмы, но и хроникально-документальные ленты известных саратовских авторов. Все представленные киноленты о родном крае сняты на Нижневолжской студии кинохроники и саратовском телевидении в период от 40-х годов прошлого столетия и до настоящего времени. Всего зрителями открытых кинопоказов стали около 17 тысяч жителей области, из них в Саратове - более 10 тысяч человек.
26 августа в театре кукол «Теремок» прошло мероприятие, посвященное Дню российского кино. В его рамках состоялось чествование деятелей и ветеранов кинематографии области, встреча с народной артисткой России Ириной Алферовой, награждение лучших работников Домов кино и киновидеоцентров муниципальных районов, победителей и призеров областного конкурса «Лучший Дом кино 2016».
Тема кино была сквозной при организации популярных у жителей области акций «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств».
При подготовке мероприятий были задействованы не только учреждения культуры: кинотеатры и Дома кино, клубы, библиотеки, музеи, детские школы искусств, но и учреждения сферы образования и социальной защиты, общественные организации и молодежные объединения. Музей Радищева совместно с Нижне-Волжской студией кинохроники подготовил кинолекторий с использованием документальных фильмов о коллекциях российских и В Год кино саратовцы приняли участие в масштабном арт-проекте «Золотая Маска» в кино». Формат «театр в кино» позволил кинозрителям, не покидая родного города, побывать в лучших театрах страны и увидеть трансляции лучших спектаклей сезона
С целью популяризации отечественного кинематографа областной киновидеоцентр пополнил фонд новыми российскими фильмами. В текущем году было приобретено 25 кинолент для разновозрастной аудитории.
В Год кино благодаря участию в двух первых этапах конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии по модернизации кинотеатров Саратовская область получила средства на модернизацию семи кинотеатров пяти муниципальных районов области (Аткарский, Вольский, Романовский, Марксовский, Пугачевский). Общая сумма привлеченных федеральных инвестиций составила около 35 млн. рублей.
В 2016 году были открыты обновленные кинозалы учреждений культуры – участников проекта в Вольске, п.Клены, в Аткарске, Романовке.
В ближайшее время и у зрителей Пугачева и Маркса появится возможность смотреть хорошее кино в комфортных условиях.
По итогам третьего этапа конкурса субсидии на переоснащение получат учреждения культуры в Аркадаке, Балаково, Петровске, Александровом – Гае. Средства выделены для открытия двух кинозалов в торговом центре «Ашан» Балашова.
К особым кинособытиям года следует отнести открытие 4 кинозалов в торгово-развлекательном центре «Атриум» города Вольска.
Значимой для региона стала победа корреспондента телеканала «Саратов 24» Марии Смирновой во Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион» в номинации «Репортер».
14 декабря 2016 года в театре кукол «Теремок» проведено заключительное торжественное мероприятие, на котором были представлены основные итоги Года российского кино на территории области.
Проекты Года российского кино способствовали укреплению имиджа Саратовской области как региона с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой.
Благодаря проведенным мероприятиям нам удалось не только повысить сбор от проката отечественного кино на 30%, но и увеличить число зрителей почти на 40% по сравнению с 2015 годом.
Министерство культуры области
X

Татьяна Гаранина: «В Год кино в регионе состоялось свыше 9 тысяч мероприятий, на которых побывало более 800 тысяч зрителей» Фото 1

< Татьяна Гаранина: «В Год кино в регионе состоялось свыше 9 тысяч мероприятий, на которых побывало более 800 тысяч зрителей» Фото 1 >
Яндекс.Метрика