Достижения Балаковского завода «Северсталь», классического университета и ООО «Балтекс» представлены Президенту России
Генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Алексей Мордашов в ходе рабочей встречи доложил Президенту России о результатах деятельности ПАО «Северсталь», перспективах ее предприятий на внутреннем рынке, ходе реализации социальных инициатив компании в регионах присутствия.
20 января под руководством Президента России Владимира Путина прошло совещание Военно-промышленной комиссии, в ходе которого были обсуждены итоги деятельности фонда перспективных исследований. Главе государства были представлены разрабатываемые проекты фонда, а также перспективные образцы вооружения и экипировки военнослужащих.
Среди уникальных разработок Президенту России показали сверхлёгкие материалы экипировки военнослужащего, обладающие улучшенными характеристиками, созданные в лаборатории «Материалы специального назначения» – совместном проекте Саратовского государственного университета, фонда перспективных исследований и министерства образования и науки РФ.
В их числе экспериментальный образец ткани, созданной на основе продукции балашовского предприятия ООО «Балтекс». Пока на предприятии в некоторых тканях используются импортные мембранные покрытия, но разработки саратовского вуза оставляют их далеко позади. Они позволяют выпускать ткани с покрытиями широкого спектра свойств от противоударных до невидимых в определенном спектре излучений. «Взаимодействие предприятия и вуза было налажено в конце года по инициативе министерства промышленности и энергетики области. В кратчайшие сроки был получен перспективный продукт», – пояснил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.
Необходимо отметить, что сегодня предприятие производит более 90 артикулов ткани, из которых 38 утверждены в силовых министерствах. Ведомственные ткани предназначены для изготовления форменного обмундирования и спецснаряжения сотрудников МО РФ, МВД, ФСБ, ФСИН. Наиболее востребованными тканями из «гражданского» ассортимента ООО «Балтекс» являются смесовые ткани для производства спецодежды, курточные ткани с водоотталкивающей и водонепроницаемой отделкой для верхней одежды и ткани «Турист» для изготовления снаряжения и рюкзаков.
Министерство промышленности и энергетики области
по материалам пресс-служб ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» и НИ СГУ им. Н.Г.Чернышевского
X

Достижения Балаковского завода «Северсталь», классического университета и ООО «Балтекс» представлены Президенту России Фото 1

< Достижения Балаковского завода «Северсталь», классического университета и ООО «Балтекс» представлены Президенту России Фото 1 >
Яндекс.Метрика