Заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев провел рабочее совещание с руководителями аграрных научных и подведомственных учреждений по итогам работы отрасли растениеводства в 2014 году и задачах на 2015 год.
В работе совещания приняли участие проректор по научной и инновационной работе Саратовского аграрного университета Игорь Воротников, заместитель директора института Юго-Востока Россельхозакадемии Рим Сайфуллин, директор научного учреждения «Россорго» Вячеслав Горбунов, директор агрономической станции «Саратовская» Федор Кузьмичев, руководитель филиала Россельхозцентра по Саратовской области Ирек Фаизов, руководитель филиала Госсорткомиссия по Саратовской области Алексей Дорогобед, директор Информационно-консультационной службы Василий Бутырин.
Об итогах работы отрасли растениеводства в прошедшем году и задачах по проведению сезонных полевых работ текущего года доложил заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев. В своем докладе Александр Николаевич проинформировал, что комплекс необходимых организационных и технологических мероприятий, проведенный в 2014 году, позволил выполнить намеченную структуру посевных площадей и достигнуть выполнения целевых показателей по производству основных видов продукции растениеводства.
В ходе совместного совещания ученые – аграрии и руководители минсельхоза области провели совместное обсуждение основных задач, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями в текущем году и наметили планы работы на текущий год, исходя из задач по обеспечению продовольственной безопасности.
Подводя итоги совещания, Александр Соловьев особо подчеркнул, что в современной экономической ситуации необходимо всем корректировать свои планы с теми задачами, которые ставит Правительство и Губернатор области. «Наработки и практические рекомендации, которые есть у аграрной науки, должны своевременно доводиться до руководителей хозяйств, внедряться в сельскохозяйственное производство», - сказал в заключение зампред.
По итогам совещания было дано поручение подготовить расширенные рекомендации к проведению весенне-полевых работ с учетом складывающихся погодных условий и обеспечения материально финансовыми средствами. Также принято решение подготовить и направить в минсельхоз области отчеты о работе и планы работы каждого научного учреждения аграрной науки и подведомственных учреждений. Первый отчет ФГБНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии опубликован на официальном сайте минсельхоза области в разделе «Полевые работы».
Министерство сельского хозяйства области

< Ученые - аграрии и руководители минсельхоза области обсудили стратегию развития отрасли растениеводства Фото 1 >