В 2017 году в области создано более 15 тысяч новых рабочих мест
По предварительным данным, в 2017 году на территории Саратовской области создано 15,7 тыс. новых рабочих мест. Из них 6 тыс. рабочих мест – в организациях и предприятиях области и 9,7 тыс. рабочих мест – в сфере индивидуального предпринимательства.
Порядка 65% от созданных рабочих мест в организациях и предприятиях области (или 3,9 тыс. ед.) введены в реальном секторе экономики. В реальном секторе новые рабочие места создаются в таких сферах, как обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, строительный и агропромышленный комплексы и др. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество новых рабочих мест на предприятиях обрабатывающей промышленности, строительного комплекса, транспорта и дорожного хозяйства области, в том числе в связи с реализацией программ по повышению безопасности дорожного движения.
В социальной сфере введено около 1,7 тыс. новых рабочих мест (около 30% от числа созданных), в том числе в связи открытием отделения психоневрологического профиля в ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов», филиала ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» и др.
В рамках государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» оснащено (оборудовано) 40 рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан с инвалидностью и 20 рабочих мест – для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
Министерство занятости, труда и миграции области по поручению Губернатора Саратовской области Валерия Радаева проводит мониторинг создания новых рабочих мест на основании официальных данных, предоставляемых профильными министерствами и администрациями муниципальных районов области. В мониторинг входят сведения о новых рабочих местах на предприятиях и организациях региона и сведения о численности представителей малого бизнеса, открывших в отчетный период собственное дело, и созданных ими рабочих местах.

Министерство занятости, труда и миграции области

X

В 2017 году в области создано более 15 тысяч новых рабочих мест Фото 1

< В 2017 году в области создано более 15 тысяч новых рабочих мест Фото 1 >