Объектам ТЭК дана оценка
В ходе постоянно действующего совещания у заместителя Председателя Правительства области Павла Большеданова рассматривался вопрос о «О ходе работы по категорированию объектов топливно-энергетического комплекса Саратовской области».
Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов пояснил, что категорирование объектов ТЭК проводится с целью обеспечения их безопасности и защиты от актов незаконного вмешательства.
Министерством промышленности и энергетики области сформирован перечень из 269 объектов из них 34 относятся к сфере электроэнергетики, 199 – к сфере добыч, транспортировки, переработки, хранения, газа и газоснабжения и 36 – к сфере добычи нефти, ее транспортировки, переработки и снабжения нефтепродуктами.
На предприятиях топливно-энергетического комплекса области были образованы комиссии, в которые вошли представители правоохранительных органов, Ростехнадзора, органов исполнительной власти. Они в течение полугода оценивали предприятия.
В результате проведенной работы были оформлены паспорта безопасности. В них прописаны выводы и рекомендации по антитеррористической защите. В настоящее время оформлено 229 паспортов безопасности. Эти объекты включены в реестр объектов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Для 40 объектов в соответствии с решением комиссий категория опасности не присвоена.
Предприятиями топливно-энергетического комплекса области в соответствии с паспортами безопасности проводятся мероприятия по обеспечению требуемого уровня защищенности.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Объектам ТЭК дана оценка Фото 1

< >