В Саратовской области продолжается реализация проекта «Маршруты здоровья», инициированного главой региона Валерием Радаевым. В рамках проекта бригады медиков проводят Дни здоровья в районах области. Реализация проекта призвана повысить доступность медицинской помощи сельскому населению. Очередная акция состоялась в Балашовском районе.
«С использованием мобильных диагностических комплексов жителей района принимали саратовские врачи узкого профиля: невролог, офтальмолог, эндокринолог и кардиолог. Также прием осуществлял врач-терапевт. Всего консультации специалистов получили 198 человек. Сделать флюорографию или ультразвуковое исследование, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови можно было здесь же по желанию или назначению врача. Этой возможностью воспользовались более 120 жителей Балашовского района», - рассказали организаторы.
Также в рамках профилактической работы в акции приняли участие волонтеры – студенты Балашовского медицинского колледжа, которые провели массовую агитационную работу и распространили информационные материалы по профилактике различных заболеваний и здоровому образу жизни.
Напомним, в рамках проекта «Маршруты здоровья» министерством здравоохранения области были сформированы мобильные бригады для проведения скрининга состояния здоровья взрослого и детского населения. Всего за время реализации проекта в 2018 году консультации врачей получили более 3 тысяч жителей из 10 районов области. Реализация проекта будет продолжена.

Министерство здравоохранения области

< «Маршруты здоровья». Саратовские медики провели осмотры жителей Балашовского района Фото 1 >